Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Делегация Калужской области приняла участие в работе Третьего Всероссийского форума «IT Диалог 2016»

Делегация Калужской области приняла участие в работе Третьего Всероссийского форума «IT Диалог 2016»

Автор editor

С 23 по 24 июня в Санкт-Петербурге проходил Третий Всероссийский форум в области информационно-коммуникационных технологий «IT Диалог 2016». Его участники — представители руководства министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, профильных министерств и ведомств субъектов страны, IT-компаний обсудили широкий круг вопросов развития отрасли. Среди них: работа электронного правительства и государственных порталов, продвижение электронных сервисов, информатизация в отраслях и IT-безопасность.

Калужский регион на форуме представляли заместитель губернатора — руководитель администрации губернатора области Алексей Никитенко и региональный министр развития информационного общества Дмитрий Разумовский.
23 июня Алексей Никитенко выступил на церемонии торжественного открытия форума. Приветствуя его организаторов и гостей от имени Правительства Калужской области, заместитель главы региона подчеркнул важность подобных встреч для эффективного развития информационно-коммуникационной инфраструктуры в субъектах, а также обмена опытом и изучения лучших региональных практик. «Мы внимательно изучаем новинки отрасли и стараемся внедрять все наработки и решения, которые хорошо себя зарекомендовали», — сказал он.
Алексей Никитенко высказался в поддержку инициативы федерального профильного министерства о формировании рейтинга регионов по уровню развития информационного общества. Вместе с тем, он отметил, что выполнение этой сложной задачи не всегда можно измерить количественными показателями. При использовании данной методики нужно учитывать специфику субъектов.
Алексей Никитенко также акцентировал внимание на знаковом событии форума — подведении итогов Международного студенческого Хакатона «КодФо Питер». Это мероприятие, по его словам, является настоящим стартап-драйвером. «В этом году оно для нас для нас особо значимо, так как команда калужских студентов стала победителем в одной из номинаций», — констатировал заместитель губернатора. В завершение выступления он пожелал коллегам из регионов плодотворной работы и интересных контактов.
Министр развития информационного общества области Дмитрий Разумовский в рамках первого дня форума выступил с докладом на тематической секции: «Формирование информационного пространства в регионах России». Он рассказал об опыте Калужской области в организации работы по координации мероприятий в сфере информатизации государственных и муниципальных услуг.

Министерство внутренней политики
и массовых коммуникаций Калужской области