Газета Заря

Главная Общество День права для граждан старшего поколения

День права для граждан старшего поколения

Автор editor

Изменения законодательства происходят регулярно. Подчас даже юристам непросто отследить все поправки, вводимые в действующие нормативно-правовые акты. Тем не менее именно законодательство напрямую воздействует на нашу жизнь в самых разных ее аспектах. Сложнее всего приходится людям пожилого возраста – наиболее беззащитной и социально уязвимой части любого общества. Именно для них в Центре правовой информации Медынской центральной библиотеки в конце октября прошел День права.
Данное мероприятие было организовано и проведено в рамках областного социально-просветительского проекта «Правовой марафон для пенсионеров». В нем приняли участие специалисты служб, непосредственно связанных с реализацией законодательства и работающих с представителями пожилого поколения.
О новых изменениях в законодательстве собравшимся рассказал заместитель прокурора Медынского района С.А.Козлов. Сергей Александрович ответил на интересующие пожилых граждан вопросы, уделив внимание наиболее серьезным изменениям, которые коснутся людей в ближайшем будущем. Это, например, система оплаты за услуги электрических сетей — перемены произойдут ввиду установки новых автоматизированных счетчиков электроэнергии. Изменения коснутся и других услуг на территории района. В их числе – организация вывоза мусора и работа Калужского регионального оператора (КРЭО), деятельность почты, предоставление медицинских услуг и прочее. Сергей Александрович отметил, что прокуратура Медынского района готова к постоянному сотрудничеству с гражданами в сфере защиты их прав.
Безусловно, актуальным вопросом для пожилых граждан является и пенсионное обеспечение. С особенностями начисления и уплаты пенсий в разрезе последних нововведений участников встречи познакомила руководитель клиентской службы Пенсионного фонда в Медынском районе О.А.Кузнецова. Ольга Анатольевна проинформировала о деятельности ПФР и правах пенсионеров.
Председатель территориальной избирательной комиссии Медынского района Л.Н.Бабушкина познакомила участников встречи с другой формой гражданского права – избирательной. Из беседы с Лидией Николаевной люди старшего поколения могли узнать об изменениях в сфере выборов, получить ответы на возникающие вопросы.
Исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» О.А.Голубкова коснулась острой проблемы последнего времени –защиты старшего поколения от мошеннических действий. Оксана Анатольевна отметила, что мошенники регулярно меняют способы воздействия на граждан, и крайне важно проявлять максимальную бдительность.
Вторая часть Дня права проходила в режиме «круглого стола», в ходе которого каждый участник мог задать интересующий его вопрос специалисту и получить на него консультацию.
Участники семинара поблагодарили всех выступающих и высказали пожелание о проведении подобных встреч с представителями районной администрации, которые также могли бы ответить на вопросы, относящиеся к компетенции местных властей и связанные с реализацией изменений в законодательстве.

Георгий Саркисян.

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA