Газета Заря

Главная Политика Депутат провел прием граждан

Депутат провел прием граждан

Автор editor

Социальная сфера общественной жизни всегда является наиболее сложной, насыщенной целым спектром актуальных вопросов и проблем. Их решение – задача всех ветвей власти, как местного, так и регионального уровня. А узнать о наболевшем можно лишь при непосредственном диалоге, когда граждане уверены, что об их проблеме услышат и помогут. Именно такой подход лег в основу встречи депутата Законодательного Собрания Калужской области М.Г.Дмитрикова с жителями Медынского района, которая прошла в зале заседаний районной администрации в минувшую пятницу.
Для Михаила Григорьевича подобные встречи носят регулярный характер: областной парламентарий постоянно посещает районы, где проживают его избиратели. При этом ключевой задачей является не только выяснение текущих проблем в жизни населения, но и их решение. На протяжении нескольких лет депутат взаимодействует с муниципальными образованиями в сфере благоустройства. Буквально в прошлом номере нашей газеты мы рассказывали читателям о победе жительницы нашего города в конкурсе «Подари детям лето», проводимом на базе социальной сети «ВКонтакте». В ходе реализации проекта был благоустроен целый ряд детских площадок. Именно по этой причине общение с М.Г.Дмитриковым и его помощниками для жителей является реальным шансом решения возникшей проблемы либо получения исчерпывающей консультации по актуальным вопросам.
На состоявшейся встрече в Медыни жители озвучили депутату Законодательного Собрания несколько проблемных вопросов. Условно их можно разделить на две категории – локальные, относящиеся к компетенции местных органов исполнительной власти, и глобальные, решение которых требует привлечения значительных ресурсов и средств. Первая категория вопросов – это проблемы, касающиеся благоустройства, как например, уборка упавшего от ветра дерева или несветящиеся фонари уличного освещения.
Еще одним значимым вопросом стало благоустройство городских родников. Здесь нужно сказать, что данный вопрос является весьма актуальным для жителей частного сектора, и мы уже рассказывали в нашей газете о подготовке администрацией района дизайн-проектов по благоустройству данных территорий. Внимательно выслушав проблемы, М.Г.Дмитриков посоветовал жителям подготовить соответствующие обращения к нему как к депутату.
— Нам крайне важно, чтобы выполняемые работы были действительно необходимы гражданам, — отметил Михаил Григорьевич. – Жители могут обратиться ко мне как лично, так и через интернет-приемную. Как показала встреча, одним из самых важных вопросов, волнующих жителей, является качество медицинского обслуживания на территории района после оптимизации и присоединения Медынской больницы к ЦРБ Дзержинского района. Ключевым моментом, по мнению медынцев, стало снижение скорости обслуживания машинами скорой медицинской помощи. Жители рассказали, что бывали случаи, когда тяжелобольного попросту не успевали доставить в г. Кондрово. Сюда можно отнести и отсутствие необходимого числа медицинских специалистов, и отсутствие родильного отделения, и сложности в работе детского отделения.
Внимательно выслушав граждан, М.Г.Дмитриков отметил, что решение проблем, связанных с качественным медицинским обслуживанием, является ключевым. При этом Михаил Григорьевич подчеркнул, что проблема с отсутствием родильного отделения решаема. Так, в г.Калуга функционирует современный перинатальный центр, где качество оказываемых медицинских услуг соответствует всем существующим требованиям и стандартам. Что касается остальных вопросов, то здесь необходимо детальное изучение каждой проблемы. Решить их одномоментно, конечно, не получится, но следует приложить для этого все силы.
— Медынский район достаточно крупный, — отметил депутат. – Расстояния между населенными пунктами велики. Мы должны сделать так, чтобы жители получали качественную медицинскую помощь, решить проблемы с работой «скорой». Для меня это – первоочередная задача.
В рамках встречи были затронуты и другие актуальные темы. В их числе – строительство на приусадебных участках, вошедших в природоохранную зону; установка «лежачих полицейских» вблизи зоны отдыха у пруда на улице Луначарского, размещение контейнерных площадок для сбора ТКО, установка детских площадок и многое другое. Михаил Григорьевич внимательно выслушал все обращения и пообещал содействие в их разрешении.
По просьбе жителей дома, расположенного по адресу проспект Ленина 15, Михаил Григорьевич лично оценил качество ремонта кровли данного многоквартирного дома. Незавершение подрядчиками в установленный срок предусмотренных работ привело к протечке потолков в квартирах. Подобные проблемы наблюдаются и в подъезде дома. Вопрос взят депутатом на дополнительный контроль.
Прошедшая встречА стала знаковой для всех ее участников. Совместный диалог позволил выявить имеющиеся актуальные проблемы и наметить пути для их решения. По мнению Михаила Григорьевича, именно благополучие граждан должно быть основной задачей для всех ветвей власти.
Георгий Саркисян.
Фото автора