Газета Заря

Главная Образование Депутатский контроль: проверяем готовность школ к новому учебному году

Депутатский контроль: проверяем готовность школ к новому учебному году

Автор editor

Совсем немного времени остается до того момента, как в школах района прозвенит первый звонок. Какими встретят своих учеников образовательные учреждения района? Что сделано в период отпусков в детских садах, которые уже приступили к приему новых воспитанников? Это была призвана выяснить выездная комиссия по проверке готовности детских учреждений к новому учебному году. Представители районного отдела образования и депутатского корпуса оценивали то, насколько комфортные условия созданы для детей.

— На подготовку дошкольных и образовательных организаций к новому учебному году из областного и районного бюджетов в этом году было выделено порядка пяти миллионов рублей. Из них более двух миллионов  муниципальных средств потрачено на реализацию мер, направленных на обеспечение антитерростической и пожарной безопасности, — проинформировала членов комиссии заведующая районным отделом образования Елена Вячеславовна Дударева. – Такие приоритеты расставлены не случайно, ведь еще несколько лет назад слово «терроризм» казалось далеким и не имеющим никакого отношения к обычным людям, тем более к детям. Сегодня, к сожалению, террористическая угроза стала повседневной реальностью, и перед государством встала неотложная задача – обеспечить защиту подрастающего поколения.
С этой целью в двух школах района, принадлежащих ко второй категории опасности, Медынской и Романовской, установлены турникеты. Все детские учреждения теперь оснащены домофонами  и  обнесены заграждением. В частности, новые металлические ограждения были сделаны в детском саду «Колокольчик»  и  Радюкинской школе, которая стала первым пунктом выездного рейда.
Проводя экскурсию по образовательному учреждению, учитель Лариса Викторовна Чупрова обратила внимание гостей на то, что в этом году на первом этаже здания удалось поменять на пластиковые старые деревянные окна. Благодаря этому в классах стало заметно светлее. Силами технического персонала и педагогов выполнен косметический ремонт в классах и коридорах, в столовой школы. Везде очень уютно, по-домашнему.
Постепенно преображается и Михеевская школа. Напомним, что три года назад по региональным программам здесь были капитально отремонтированы входная группа и холл. А в августе этого года на первом этаже установлены новые двери в кабинетах, изменена цветовая палитра стен коридора. Теперь весь первый этаж здания смотрится современно.
Болевой точкой Адуевской школы было отсутствие отмостки по периметру здания. В период летних каникул этот вопрос удалось наконец-таки решить. Причем деньги были затрачены только на приобретение материалов, а вся работа проведена силами родителей учащихся. Кроме того, в образовательном учреждении был обустроен парадный вход, произведен капитальный ремонт трех классов, косметический ремонт спортзала, а также здания столовой и мастерских.
Надо сказать, что практика тесного сотрудничества с родителями сегодня успешно применяется и в детских садах. Так, очень благодарна мамам и папам заведующая детским садом «Колокольчик» О.Я.Куманцова. Совместными заботами садик-старожил и внутри, и снаружи выглядит презентабельно. И кто скажет, что ему уже за пятьдесят?!
— В этом году золотыми руками наших пап была капитально отремонтирована спальная комната младшей группы. Работа была проведена огромная. Полностью переделано основание пола и постелен новый линолеум, обновлены потолки и стены. Отдыхать малышам здесь – одно удовольствие! А какая красота царит на уличной площадке. Стараниями взрослых каждый год здесь появляются новые игровые конструкции, производится покраска имеющихся.
Требующая немалых материальных затрат проблема всех детских садов – текущие кровли. В этом году средства из муниципальной казны на устранение проблемных мест получили «Колокольчик» и «Звездочка». В «Звездочке» также был проведен косметический ремонт в трех группах и коридоре первого этажа. Здания детских садов «Солнышко» и «Пчелка» относительно новые, но и у руководителей этих учреждений немало хлопот. Как рассказала заведующая В.И.Сухова, в этот летний сезон в «Пчелке» был произведен ремонт центральной части фасада, покраска фронтонов, капитально отремонтирована группа для самых маленьких детей, наведена косметика в спальной комнате средней группы, спортивном зале и соляной пещере. Также сделан ремонт тамбуров пищеблока и заменены полы над теневыми навесами.
В самой большой школе района, в Медынской средней, в дни летних каникул работали трудовые бригады школьников. Так же, как и взрослые, ребята красили полы в классах, рекреациях и на лестничных маршах, штукатурили и белили потолки, ремонтировали мебель. Косметические работы проводились в столовой и в здании мастерских. Результат: школа войдет в новый учебный год посвежевшей и обновленной.
— Видно, что и в городе, и на селе детские учреждения любят и берегут, ведь это — второй дом, и взрослые стараются делать все, чтобы здесь было комфортно и безопасно. Хотелось бы отметить, что такое отношение педагогических коллективов передается и детям, и их родителям. Поэтому можно сказать, увиденное нами – итог  дружной и плодотворной совместной работы, — подвела   результаты выездной комиссии депутат Районного Собрания Тамара Петровна Комиссарова. – Безусловно, в условиях ограниченности в средствах нельзя решить все проблемы сразу. Но, я просто уверена, что и в тех детских учреждениях, где нам не удалось побывать в этот день, все сделано с душой и любовью. В канун начала нового учебного года хотелось бы пожелать педагогам, воспитателям и ребятам успехов, здоровья и новых побед!

Елена Шкумат. Фото автора