Газета Заря

Главная ПолитикаГлавная тема Депутаты Московской областной Думы поддерживают инициативу об установлении дополнительных требований к лицензированию управляющих компаний

Депутаты Московской областной Думы поддерживают инициативу об установлении дополнительных требований к лицензированию управляющих компаний

Автор editor

Осенью текущего года калужские парламентарии вышли с законодательной инициативой в Государственную Думу.
Эта инициатива предусматривает предоставление регионам права устанавливать дополнительные требования к лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами. Поскольку каждый субъект Российской Федерации имеет свою специфику, калужские законодатели предлагают учитывать региональный компонент и усилить контроль
за управляющими компаниями со стороны органов государственной власти субъектов.

На сегодняшний день Жилищным Кодексом РФ предусмотрено шесть обязательных требований к управляющим компаниями для получения лицензии на осуществление своей деятельности. В соответствии с федеральным законодательством, Правительство РФ имеет право устанавливать дополнительные лицензионные требования. При этом субъекты РФ таким правом не обладают, хотя именно региональным властям приходится принимать самое непосредственное участие в урегулировании проблемных вопросов в сфере ЖКХ.
По мнению депутатов Законодательного Собрания Калужской области, получение регионами права устанавливать дополнительные требования к лицензированию управляющих компаний позволит существенно снизить уровень напряженности в сфере ЖКХ и решить, в том числе, проблему несвоевременных платежей ресурсоснабжающих организаций и потребителей за поставленные энергоресурсы.
В связи с этим, рабочая группа калужского парламента подготовила проект Федерального закона о внесении изменений в статью 193 Жилищного кодекса.
Законопроект предусматривает наделение субъектов РФ правом самостоятельно устанавливать дополнительные требования к лицензированию деятельности управляющих компаний с учетом региональной специфики.
На одном из заседаний сессии калужские депутаты направили документ в Государственную Думу и в субъекты Российской Федерации.
Инициатива уже нашла поддержку в ряде регионов, в том числе и в Московской областной Думе.