Газета Заря

Главная Местное самоуправление Депутаты обсудили актуальные для медынцев вопросы

Депутаты обсудили актуальные для медынцев вопросы

Автор editor

27 сентября под председательством главы МР «Медынский район» С.Б.Пучкова состоялось первое заседание четвертой сессии Районного Собрания Медынского района. В ходе него был рассмотрен целый ряд актуальных вопросов и заслушаны доклады о состоянии различных сфер жизни муниципального образования.
Заседание началось с торжественного момента — вручения Почетной  грамоты Районного Собрания за многолетний добросовестный труд заместителю главы администрации Медынского района, начальнику отдела по ГОЧС, МОБ работе и пожарной безопасности И.В.Диеву.
О внесении изменений в решение Районного Собрания «О бюджете муниципального района «Медынский район» на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов» с докладом выступила заведующая финансовым отделом администрации В.Н.Шмакова.
В рамках сессии были заслушаны отчеты заместителей главы администрации муниципального образования о реализации муниципальных программ. Так, о ходе реализации в 2017 году программы «Развитие туризма в Медынском районе» рассказал С.И.Евтеев. Среди мероприятий, направленных на развитие культурно-познавательного туризма, предпринятых за отчетный период, были названы реконструкция храмов в селах Кременское и Егорье, создание современного музейно-выставочного центра. В докладе было отмечено повышение качества туристических услуг.  Особое внимание уделено работе охотохозяйства ООО «Озерное», являющегося лидером туристического бизнеса в районе, а также событийному туризму и мероприятиям. В их числе – проведение открытого фестиваля художественной самодеятельности «Слава тебе, Россия!», фестиваля народной культуры «Медовое раздолье», работа площадок в рамках празднования Дня города, празднование Медового Спаса и другие.
О ходе реализации в 2017 году муниципальной программы «Развитие дорожного хозяйства в Медынском районе» доложила заместитель главы администрации района О.В.Курилюк. В своем выступлении Ольга Владимировна привела информацию об использовании дорожного фонда района, включая данные о средствах, затраченных на ремонт и содержание дорог — грейдирование, расчистку, подсыпку дорожного полотна, формирование покрытия из щебня и установку дорожных знаков.  На эти цели израсходовано: сельские посления — 4 165 662 рубля,  город Медынь —
2 492 142 рубля,  межпоселенческие дороги — 5 625 348 рублей.
Депутаты заслушали доклад заместителя главы администрации, начальника отдела аграрной политики и социального развития села Медынского района И.М.Иваничко о реализации в 2017 году муниципальной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Медынском районе».  Иван Михайлович доложил, что в 2017 году  была продолжена поддержка сельхозпроизводителей. В ушедшем году из федерального и регионального бюджетов 33 млн. 550 тыс. рублей выделено ряду хозяйств — ОАО «Мосмедыньагропром», ООО СХП «Озерное», ООО «Ферма ру», КФХ «Пучков С.Б.», ООО «Агротон», КФХ «Никишин С.И.». На развитие социальной инфраструктуры села из областного бюджета получено  субсидий 18 млн. руб., из местного бюджета — 2 млн. рублей. На развитие мясного скотоводства из местного бюджета выделено 155,5 тыс. руб.
Выступающий также проинформировал депутатов о мерах, принимаемых по выявлению невостребованных земельных долей в сельских поселениях Медынского района. Так, в отчетном периоде было принято 46 судебных решений по передаче невостребованных долей в собственность на общую площадь 449 га. Из них зарегистрированы права на 35 долей. В настоящее время в отделе аграрной политики и социального развития села ведутся подготовительные работы по выявлению земельных массивов для выделения земельных долей.  По  сельским поселениям «Село Передел», «Деревня Глухово», «Деревня Гусево», «Деревня Варваровка» такие земельные массивы уже определены. Особое внимание было уделено в докладе работе ООО «Калужская Нива», которое является сегодня лидирующим предприятием в области.
О состоянии здравоохранения в Медынском районе доложил главврач Медынской ЦРБ А.В.Зеленов. Алексей Владимирович рассказал о медицинских услугах, оказываемых населению, отметил работу врачей и ознакомил депутатов с проблемами, которые испытывает учреждение. Касаются они финансовых задолженностей больницы и трудностей с материально-технической частью, включая ремонт транспортных средств, находящихся на балансе. Депутаты и лично глава муниципального района С.Б.Пучков пообещали содействие, отметив значимость проблем здравоохранения в районе и их приоритетность.
Заслушав отчет заведующей финансовым отделом районной администрации В.Н.Шмаковой об исполнении бюджета муниципального района «Медынский район» за шесть месяцев нынешнего года, депутаты  утвердили его по доходам в сумме 347 509 452 рубля и по расходам в сумме 180 795 721 рубль 64 копейки.
Наиболее проблемные вопросы представительным органом района поставлены на контроль.

Георгий Саркисян.