Газета Заря

Главная ПолитикаГлавная тема Депутаты поддержали одиноких матерей и учителей физкультуры

Депутаты поддержали одиноких матерей и учителей физкультуры

Автор editor

«Уважаемые депутаты Законодательного Собрания! Так сложилась судьба, что я одна воспитываю ребёнка. В настоящее время постоянно растут цены. Одеть, обуть и накормить малыша на зарплату и небольшое пособие от государства очень сложно. По телевидению неоднократно говорили о том, что скоро будет принят областной закон о доплатах матерям-одиночкам. Очень хочется рассчитывать на помощь депутатов Законодательного Собрания в этом вопросе. Везде пишут и говорят о том, что необходимо улучшать демографическую ситуацию и в стране, и в нашем регионе. Хочется надеяться, что матери, воспитывающие своих деток в одиночку, не брошены один на один со своими проблемами и трудностями.

Надеюсь, что народные избранники проявят должное внимание к этой проблеме и примут необходимые законы.

С уважением, Ирина Симутина, п. Думиничи».

С подобными письмами и вопросами многие жители региона обращались в адрес Законодательного Собрания, администрации Губернатора области.

21 октября на втором заседании третьей сессии Законодательного Собрания Калужской области  получил поддержку депутатов ряд важных социально значимых законов, в том числе и о региональных доплатах матерям-одиночкам.

Дополнительную социальную поддержку получили малообеспеченные семьи, имеющие второго и последующих детей от 1,5 до 3 лет и одинокие матери, имеющие детей в возрасте до 7 лет. С 2011 года одинокие мамы будут получать ежемесячную доплату в размере 5000 рублей до достижения ребенком 7-летнего возраста. Установлено ежемесячное пособие по уходу за вторым и последующими детьми от 1,5 до 3 лет в размере 4000 рублей. Пособия будут выплачиваться в семьях, размер доходов которых не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Калужской области.

Калужская область первой выступила с такого рода инициативой. В других регионах подобные выплаты одиноким матерям и пособия по уходу за детьми пока не осуществляются.

Наталья ЛОГАЧЁВА, депутат Законодательного Собрания области председатель комитета по социальной политике: «Принятие данных законов обусловлено рядом причин.

Закон о поддержке  малообеспеченных семей, имеющих второго и последующих детей от 1,5 до 3 лет и одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 7 лет, разработан  с учётом  демографической политики, которая проводится  в нашем регионе. Губернатор области Анатолий Артамонов уделяет этой проблеме повышенное внимание. Одинокие матери и малообеспеченные семьи – наиболее незащищённые жители области, поэтому депутаты практически единогласно голосовали за поддержку этих категорий граждан.

На сессии звучали предложения увеличить возрастную категорию детей, которым положено данное пособие. Например, до 18лет.  Но, пока в бюджете таких средств просто нет. Я думаю, что если они появятся, мы вернёмся к рассмотрению данного закона и внесём необходимые   изменения».

Соответствующим законом, который одобрили областные парламентарии, в Калужской области также установлена доплата учителям физической культуры образовательных учреждений, ведущим дополнительную, сверх учебного плана, физкультурно-спортивную работу. Ее размер составит 1000 рублей в месяц.

Сергей ПЕТКЕВИЧ, депутат Законодательного Собрания, директор спортивной школы «Юность» г. Калуга: «Что касается поддержки учителей физкультуры, то здесь все закономерно: наши дети должны быть здоровыми. Для этого необходимо, чтобы они любили спорт, активно занимались физической культурой, а общеобразовательная школа становилась основным звеном физического воспитания школьников.

Подавляющее большинство педагогов-физкультурников – настоящие энтузиасты своего дела, искренне любящие детей и свою работу. При этом не секрет, что заработная плата у них не велика. Поэтому мы и решили поддержать эту категорию педагогов материально. Такая поддержка, пусть пока только в тысячу рублей, будет неплохим стимулом для их трудовой деятельности».

Управление аналитики, взаимодействия со СМИ и информационного обеспечения аппарата Законодательного Собрания области

.