Газета Заря

Главная ПолитикаГлавная тема Депутаты поддержат инициативу Московской областной Думы о «комендантском часе»

Депутаты поддержат инициативу Московской областной Думы о «комендантском часе»

Автор editor

3 ноября под руководством депутата Алексея Слабова состоялось совещание по доработке законопроекта о внесении изменений в отдельные законодательные акты Калужской области в сфере защиты прав детей и административных правонарушений.
В его работе приняли участие представители областной прокуратуры, Управления Минюста России по Калужской области, Уполномоченного по правам человека, специалисты правовых служб.
Как пояснил Алексей Слабов, депутаты Законодательного Собрания в первом чтении приняли закон, которым отменяется административная ответственность за нарушение так называемого «комендантского часа». Это обусловлено тем, что с недавнего времени наказание за нахождение детей в ночное время в общественных местах может быть предусмотрено только федеральным законодательством, а именно Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
С законодательной инициативой о внесении изменений в федеральный Кодекс уже выступили депутаты Московской областной Думы. Документ, подготовленный ими, предусматривает установление административной ответственности родителей за нахождение несовершеннолетних в местах, присутствие в которых может причинить вред их здоровью и развитию, а также там, где в ночное время не допускается их нахождение без сопровождения родителей.
По итогам обсуждения участники совещания приняли решение рекомендовать областному парламенту принять региональный законопроект в целом. Планируется, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании сессии.
Кроме того, было решено поддержать законодательную инициативу московских законодателей по данному вопросу.