Газета Заря

Главная КультураПраздники Деревне Глухово — 234 года

Деревне Глухово — 234 года

Автор editor

13 августа жители и гости Глухова праздновали свой День деревни восьмой год подряд. На самом деле небольшой деревеньке, расположенной в северо-восточной части Медынского района, более двух веков. Как сообщила сельский библиотекарь, ведущая праздничного мероприятия И.М.Колмакова, первое известное упоминание о деревне найдено в материалах и планах государственного межевания 1782 года, где указано, что Глухово находится на левой стороне реки Лужи во владении А.А.Зиновьевой и князя В.И.Долгорукова.

Поздравили жителей и гостей поселения с праздником глава сельской администрации А.И.Симуков и заместитель главы районной администрации И.В.Диев.
По сложившейся традиции в этот день в первую очередь чествуют жителей-сторожилов. Их в Глухове шесть человек: Соловьевы Л.В. и И.В., З.А.Макарова, Б.И.Лазарев, В.М.Бабусин, А.И.Бочарова. Кроме того, в деревне Троицкое три сторожила-долгожителя — это Е.С.Кабанова, К.И.Сысоева, В.В.Усанова. И в деревне Брюхово, этого же поселения, один человек — В.П.Иванова.
Особые поздравления юбилярам, которые в этом году отмечают свой 85-летний юбилей: Г.В.Игнатова,  Л.Т.Барабанова, М.И.Зубова, а также тем, кто отметил 75-летие — В.А.Шевевлев и В.М.Макаров.
Четырех замечательных сыновей вырастила семья Глушковых. В этом году супруги Н.Н. и Л.А.Глушковы отмечают рубиновую свадьбу — 40 лет совместной семейной жизни в браке. Они могут гордиться своими детьми. Их сыновья — активисты-общественники. В День Победы они организовали автопробег Глухово-Ильинские рубежи. Одному из сыновей — Александру Глушкову — благодарность от сельской администрации за помощь в решении хозяйственных вопросов.
Семье Григорьевых Валентину и Екатерине на празднике была вручена Почетная грамота от главы районной администрации за активное участие в общественной жизни деревни и успешное участие в 10-х сельских спортивных играх. Они заняли второе место в номинации «Мама, папа и я — спортивная семья». Кстати, за оказанную помощь в подготовке и проведении спортивных игр благодарственное письмо от районной администрации было вручено местному фермеру О.П.Морарь. А также объявлена благодарность за неоценимую помощь в подготовке и оформлении празднования Дня деревни В.В.Григорьеву.
Получила подарок и праздничное памятное поздравление семья Барабановых Александра и Снежаны. В этом году в деревне Глухово был зарегистрирован новый гражданин — сын Барабановых Владислав. Это самый маленький житель деревни.
Подрастет малыш и пойдет в школу, где много лет работает прекрасный педагог Н.П.Нестерова. Для Надежды Павловны и всех, кого называли лучшими среди жителей, звучали музыкальные номера: песни и танцы. Среди них самые активные читатели Глухова, которые приняли участие в районном конкурсе «Лучший читатель года»: З.А.Макарова, Т.П.Задворнова, Г.В.Игнатова, Л.А.Хомякова.
О том, как весело живется ребятишкам в деревне, рассказали в стихах и частушках участники детского клуба «Радуга», который существует при сельской библиотеке. Зрители смеялись и громко аплодировали юным артистам. Молодцы, ребята! Такое участие во взрослой жизни деревни — хороший урок для будущего поколения.
«Мы восхищаемся искусством вашим. Оно добро несет и свет! И мы вам искренне желаем: азарта, оптимизма, творческих побед!» — такими замечательными словами в адрес талантливых людей, проживающих на территории СП «Деревня Глухово», ведущая праздничной программы И.М.Колмакова поблагодарила за участие в выставке народного творчества и предоставленные работы Е.В.Иванову (вязание крючком), О.В.Колмакова (картины маслом), Т.А.Железнову (художественная вышивка), Н.А.Савину (картины из бумаги — квиллинг), Лизу и Дениса Афанасьевых, Екатерину Бричеву (пластилинография), Оксану Бричеву (топиарий из салфеток), А.Н.Мишину (вышивка лентами), Анну и Максима Григорьевых (мягкие игрушки и поделки из дерева), Риту Горегляд (Графика. Портрет).
Администрация и организаторы благодарят за помощь в оформлении праздника Ирину Владимировну и Алису Никитиных, Екатерину Олеговну Маршалову, Любовь Павловну Цвитненко, Ирину Михайловну Колмакову. А также за концертную программу — творческий коллектив «Эйфория».

Галина Дудникова