Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Десять новых автомобилей пополнили автопарк службы «Скорой помощи» города Калуги

Десять новых автомобилей пополнили автопарк службы «Скорой помощи» города Калуги

Автор editor

4 июля в Калуге состоялась торжественная церемония передачи десяти новых автомобилей скорой медицинской помощи. В мероприятии принял участие заместитель губернатора области Александр Авдеев.
Спецтранспорт приобретен для Государственного бюджетного учреждения здравоохранения области «Региональный центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф» в рамках реализации региональной государственной программы «Развитие здравоохранения в Калужской области». На эти цели затрачено 30 миллионов 650 тысяч рублей. Закупленные автомобили нижегородского производства относятся к классу «В». Все они оснащены необходимым медицинским оборудованием для проведения неотложной медицинской помощи силами врачебной или фельдшерской бригады, а также транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе.
Вручая ключи, Александр Авдеев особо отметил значимость данного события для калужского здравоохранения: «Эти машины сделаны на базе «Газели», они будут хорошим подспорьем для обновления автопарка и улучшения качества оказания услуг неотложной помощи жителям областного центра. За последние три года действующий норматив по 20-минутному прибытию машины скорой помощи к пациенту улучшился и вырос с 78 до 96%. Я думаю, что с обновлением автопарка уже в этом году мы достигнем 100% обеспеченности по данному показателю».
Заместитель губернатора также подчеркнул, что следующим этапом реализации областной программы будет поставка нового спецтранспорта в районы области.