Газета Заря

Главная ОбществоКонкурсы «Добро пожаловать в Медынь!»

«Добро пожаловать в Медынь!»

Автор editor

Школьница из Адуева Безмен Алина вошла в число финалистов
XV Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов «Моя страна — моя Россия», и была приглашена в Санкт-Петербург, где презентовала свою работу на образовательном форуме проектных траекторий

Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна — моя Россия», организуется ежегодно по инициативе Общероссийского союза общественных объединений  «Молодежные социально-экономические инициативы» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Российской академии образования, а также других профильных партнеров.
Всего за 15 лет участие в Конкурсе приняло более 58 тыс. человек из всех субъектов Российской Федерации. В этом году свои работы представили 7000 человек, из них в финал вышли только 250 авторов из 76 субъектов РФ.
Итоговым мероприятием конкурса стал Всероссийский образовательный форум проектных территорий, проходивший в конце мая в Санкт-Петербурге на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. А торжественное награждение участников состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума.
Среди финалистов конкурса было всего 30 школьников, и наша землячка Безмен Алина — одна из них. Она представила вниманию экспертной комиссии свой интернет-проект «Туристический путеводитель по городу Медыни и Медынскому району Калужской области». По мнению автора, данный проект будет интересен не только туристам, но и медынцам, в частности школьникам, так как он дает возможность открыть свой удивительный край заново, увидеть себя частью великой истории нашей страны.
Как участник финала Алина Безмен была награждена памятным сертификатом, путевкой во  всероссийский патриотический лагерь «Наследники Победы», посвященный 75-летию Победы в Битве на Курской Дуге, а также именным приглашением на церемонию открытия XVIII международного фестиваля студенческих фильмов в Санкт-Петербурге.
Но на этом работа над проектом не заканчивается. Как рассказала научный руководитель Алины, учитель Адуевской школы Юлия Владимировна Картошкина, в ближайших планах — съемка видеоэкскурсий по уже разработанным маршрутам, разработка новых экскурсий, а также пополнение контента сайта новой информацией.

Алина Безмен:
Представляя свой проект на Всероссийском форуме, я испытывала гордость от того, что о нашей Медыни, не обозначенной на больших географических картах, но имеющей богатую историю, славящейся своими традициями и прекрасными людьми, узнали во многих регионах страны.
Поездка в Санкт-Петербург была незабываемой: я увидела достопримечательности Северной столицы, познакомилась с интересными людьми и получила бесценный опыт, который пригодится мне в будущем. Хотелось бы высказать слова благодарности моему руководителю Ю.В.Картошкиной, которая направляла меня на всех этапах работы над проектом,  редакции газеты «Заря» — за информационную поддержку, а также администрации МР «Медынский район» — за помощь в организации поездки.   

11

 

По традиции каждый год участники конкурса привозят с собой горсть земли
из городов и регионов, которые они представляют. Собранная земля пересыпается
в одну большую корзину, а затем используется для создания клумбы «Дружба регионов». В этом году свой вклад в создание клумбы внесли 76 регионов России,
в их числе и наша Калужская область.