Газета Заря

Главная Общество «Долина смерти»: еще шесть человек восстали из небытия

«Долина смерти»: еще шесть человек восстали из небытия

Автор editor

Члены историко-патриотического объединения «Звезда» приняли участие в масштабной поисковой операции у деревни Барсуки Мосальского района. В ходе экспедиции, проходившей в течение двух месяцев, было поднято и перезахоронено еще 99 красноармейцев.
Поисковики между собой называют это место «долиной смерти». В феврале 1942-го здесь проходили ожесточенные бои. Солдаты пяти дивизий оказались в окружении и в условиях отсутствия боеприпасов и горючего, под непрерывным минометным огнем пытались соединиться со своими частями. Окружение было прорвано, но цена этого оказалась очень высокой — на поле боя остались лежать 10000 воинов. Первоначально в братской могиле было похоронено 62 человека. В послевоенные годы поднято и предано земле порядка 8000 погибших.
— Но результат работы поисковиков — это не только статистика, — говорит заместитель руководителя историко-патриотического объединения «Звезда» Евгений Волков. — Это признательность ветеранов, это благодарность родственников. Так, в ходе этой поисковой операции, в которой также принимали участие отряды из Калуги, Москвы и Московской области, благодаря найденным посмертным медальонам и именным вещам удалось установить имена еще шести бойцов.
Удалось найти племянника погибшего здесь красноармейца Михаила Александрина. Родственник принимал участие в перезахоронении и рассказал, что все эти годы они знали, что Михаил погиб в Смоленской области, но где именно не знали. Теперь у них есть возможность приехать и поклониться его праху.
Поисково-разведывательные операции в эту Вахту памяти будут проводиться и на медынской земле. Предположительное место раскопок — деревни Вотчинка и Степановское.

Елена Шкумат