Газета Заря

Главная Общество Дом, где согреваются сердца

Дом, где согреваются сердца

Автор editor

В мае 2005 года в администрации МР «Медынский район» решался вопрос о создании центра «Милосердие». А уже в декабре центр распахнул свои двери для одиноких и больных людей. Заслуга в этом администрации района и лично главы Н.В.Козлова, отдела социальной защиты населения и лично Н.Е.Симаковой, министерства труда и социальной защиты Калужской области.
И вот уже 15 лет учреждение оказывает помощь пожилым гражданам. В 2011 году произошла реорганизация: центр «Милосердие» присоединился к ГБУКО «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Двуречье» и является его филиалом.
Ни один человек на свете не застрахован от одинокой старости и болезней, для некоторых людей наше учреждение стало спасением. Рассчитано оно на проживание 30 человек. В основном тут живут жители Медынского района. С любовью и вкусом оборудован дом для пожилых людей. Домашняя обстановка успокаивает, создает комфорт и уют. От отношения сотрудников к проживающим зависит морально-психологический климат в учреждении. Его поддерживает наш дружный и работоспособный коллектив, состоящий из 25 человек. В любом коллективе необходимы взаимопонимание и слаженность в работе. И я с гордостью могу сказать, что у нас нет случайных людей. Каждый сотрудник старается выслушать, успокоить, найти нужные душевные слова.
За 15 лет работы в учреждении сделано очень много: проведен ремонт жилых комнат и коридоров, произведена замена кровли крыши, утеплено и обшито сайдингом здание — и всё это для наших проживающих. И, как я уже отметила, у нас действительно сложился дружный работоспособный коллектив, без которого невозможны были бы наши успехи. Конечно, за 15 лет его состав поменялся: многие находятся на заслуженном отдыхе, кто-то сменил место жительства, а кто-то трудится и сейчас. Заслуга всех огромная!
Мы вместе в 2005 году организовывали работу со старшей медицинской сестрой Петровой Валентиной Фёдоровной, доктором Плаховой Светланой Петровной, поваром Афанасьевой Любовью Николаевной, официанткой Суравцовой Татьяной Алексеевной, оператором по стирке белья Русиной Тамарой Сергеевной, главным бухгалтером Ивановой Оксаной Алексеевной, водителем Гусевым Николаем, диетсестрой Серебряковой Ольгой Александровной, специалистом по социальной работе Новиковой Надеждой Александровной. Постепенно пришли в коллектив и уже долгое время работают повар Харитонова Надежда Григорьевна, официантки Жукова Вера Николаевна и Бойко Валентина Петровна, сестра-хозяйка Трухина Тамара Владимировна, завхоз Волкова Татьяна Алексеевна, кухонный работник Чурбакова Надежда Дмитриевна, медицинские сестры Ковалёва Лилия Владимировна, Чистякова Надежда Вениаминовна, Мухортова Любовь Владимировна, Печурина Елена Владимировна, рабочий по комплексному обслуживанию зданий Корзенков Юрий Евгеньевич, санитарочки Антипова Галина Петровна, Тимофеева Лидия Ивановна, Лагутина Валентина Владимировна, Ларионова Наталья Константиновна, Попелевич Татьяна Ивановна, Юдина Юлия Васильевна, специалист по социальной работе Башкова Вера Григорьевна.
Уважаемые коллеги! Вы все трудитесь на благо тех, кто не имеет возможности позаботиться о себе. Желаю всему коллективу здоровья, благополучия. Низкий вам поклон и наилучшие пожелания. С юбилеем и наступающим Новым годом!
Тамара Петровна Комиссарова, директор ГБУ КО «Дом-интернат для инвалидов
и престарелых «Двуречье».

***

Рабочие сутки постовой медсестры Надежды Вениаминовны Чистяковой начинаются с утреннего обхода. Справится об общем самочувствии, измерит давление, а потом приступает к выполнению назначений врача районной больницы С.П.Плаховой. Проконтролировать прием лекарств, поставить внутривенные и внутримышечные уколы, соблюсти другие рекомендации – целый день проходит в заботах. И ночью медсестра всегда на посту, ведь люди в отделении уже в возрасте, и им в любую минуту может понадобиться медицинская помощь, а зачастую просто доброе слово и улыбка. Успокоишь человека, и, глядишь, все тревоги уходят. А значит, новый день они начнут в добром здравии и хорошем настроении.

С самого основания работает санитаркой в «Милосердии» Тамара Сергеевна Русина. В круг ее обязанностей входит уход за проживающими, создание уюта в комнатах и их уборка. Как трудолюбивая и добрая хозяюшка, она не любит оставлять что-то на завтра. Не уйдет, пока не сделает. Если нужна какая-то помощь, прибежит и в выходной день, ведь для нее проживающие отделения – родные люди. Каждый из них со своим характером, со своей историей жизни, но Тамара Сергеевна к любому найдет подход, согреет вниманием и заботой.

По-домашнему чисто и уютно в столовой учреждения. За порядком здесь следит официантка Валентина Петровна Бойко. Валентина Петровна работает в «Милосердии» двенадцатый год и знает все вкусы бабушек и дедушек. Кто-то больше всего любит овсяную кашу, а кто-то борщ. Для желающих всегда есть добавка. Два-три раза в неделю повар печет пирожки с разными начинками – это уже традиция. Трапеза закончена – пора убирать посуду. Ее в «большой семье» много. Но, по словам, женщины, работа эта не в тягость. Когда знаешь, что своим трудом ты отогреваешь сердца пожилых людей, делаешь их счастливее, то о физической усталости даже не думаешь. Усталость уйдет, а добро останется навсегда.

— За ней, как за каменной стеной, — говорят о Тамаре Петровне Комиссаровой сотрудники отделения. — Когда «Милосердие» только открылось и штат не был полностью укомплектован, она могла стать на любой участок работы: и готовила в столовой, и санитарила, и стирала. И это дорогого стоит, потому что она не понаслышке знает, каково работать на том или ином месте, и поэтому к каждому своему подчиненному относится с большим уважением.
Сегодня Тамаре Петровне можно позвонить в любое время дня и ночи и при этом быть уверенными, что любую проблему она решит. Грамотный руководитель и тактичный человек, она всегда подскажет, как лучше поступить в той или иной ситуации, как лучше сделать. Несмотря на то, что в ее ведении находится еще пансионат «Двуречье», где проживающих намного больше, находит время на то, чтобы принять участие не только в будничных делах «Милосердия», но и в праздниках, в организации различных выездных мероприятий. Проживающие ее очень любят и ждут.

К печати подготовила Е.Шкумат.