Газета Заря

Главная ОбществоСоциальное самочувствие Достойная оценка работы районных органов опеки

Достойная оценка работы районных органов опеки

Автор editor

15 августа в районной администрации личный прием граждан проводила юрист аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области Н.А.Карленко.
За юридической консультацией к Наталье Александровне обратились три человека. Один из вопросов касался изменения фамилии приемного ребенка. Юрист пояснила, что ребенку может быть присвоена фамилия приемных родителей, однако для этого необходимо обратиться в суд, и пообещала оказать юридическую помощь при составлении искового заявления.
Второй вопрос касался оформления документов, необходимых для приема ребенка в семью. По нему также была дана исчерпывающая информация.
Еще одно обращение так же касалось ребенка, находящегося в приемной семье. Обратившаяся за консультацией женщина пояснила, что она является бабушкой со стороны отца. Но папа малыша свое отцовство не признал, мама была лишена родительских прав, и ребенок был устроен в приемную семью. И сейчас бабушка хочет видеться с внуком, возможно ли это?
Н.А.Карленко объяснила, что юридически женщина не является родственницей ребенку, а значит и не имеет права с ним общаться. Решить этот вопрос можно только обратившись за разрешением к законным представителям ребенка. Возможно, опекуны и не будут возражать против встреч ребенка с бабушкой.
По окончании приема Наталья Александровна обсудила с присутствующими на встрече заместителем главы администрации района О.В.Курилюк, главным специалистом по охране прав детства И.С.Соловьевой и экспертом по охране прав ребенка М.В.Лягинской вопросы, касающиеся обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей жильем. С первого января 2013 года вступают в силу изменения, которые были внесены в действующее законодательство, регулирующее порядок предоставления жилья этой категории граждан. При достижении совершеннолетия таким детям будет предоставлено либо муниципальное жилье, либо денежные средства на приобретение или строительство жилья.
На сегодняшний день в Медынском районе 9 приемных семей, в которых воспитываются 11 детей, в семьях опекунов (попечителей) воспитывается 25 детей. Специалисты отдела опеки и попечительства внимательно следят за соблюдением прав детей в таких семьях. В заключение визита Наталья Александровна высоко оценила работу отдела опеки и попечительства Медынского района и пожелала коллегам дальнейших успехов.

Юлия Алтухова