Газета Заря

Главная ПолитикаГлавная тема ДОХОДЫ БЮДЖЕТА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ УВЕЛИЧЕНЫ НА 7,5 МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ

ДОХОДЫ БЮДЖЕТА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ УВЕЛИЧЕНЫ НА 7,5 МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ

Автор editor

29 августа на внеочередном заседании сессии депутаты Законодательного Собрания внесли изменения в областной бюджет текущего года. По словам министра финансов Валентины Авдеевой, изменения обусловлены ростом собственных доходов и поступлением средств из федерального бюджета.

Доходы областного бюджета увеличены на 7 миллиардов 576 миллионов рублей. Из них 570 миллионов — доходы, связанные с увеличением ставок акцизов на нефтепродукты, 7 миллиардов — межбюджетные трансферты.
Общий объем расходов увеличен на 7 миллиардов 326 миллионов рублей.
Большая часть средств будет направлена на развитие дорожного хозяйства, социальной сферы, образования.
В сферу дорожного хозяйства дополнительно поступит 3 миллиарда 393 миллиона рублей. Увеличатся расходы областного бюджета на поддержку образования. Дополнительные средства будут направлены на поощрение лучших учителей, создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом, создание в регионе новых мест в общеобразовательных организациях.
Кроме того, увеличился объем средств, предусмотренных на ежемесячные денежные выплаты гражданам в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.
Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Виктор Бабурин назвал изменения, вносимые в региональный бюджет, важными, значительно улучшающими его параметры.
— Это дает надежду на будущее улучшение экономической ситуации, — отметил он.
Комментируя принятое решение, председатель Законодательного Собрания Николай Любимов подчеркнул: «Поступление дополнительных средств из федерального бюджета очень поддержит регион. Как следствие — мы увеличили расходы на дорожное строительство и социальные программы. Эти две статьи будут профинансированы в первую очередь. В будущем мы рассчитываем на то, что на федеральном уровне услышат нашу инициативу, озвученную на совете законодателей ЦФО, о том, что нужно стимулировать регионы, которые сами зарабатывают, развивают экономику и привлекают инвестиции, и не лишать их дотаций».

Марина Климова