Газета Заря

Главная Культура Друг друга храните во все времена

Друг друга храните во все времена

Автор editor

Всероссийский день семьи, любви и верности впервые отмечался в 2008 году, объявленном Годом семьи. Идея же создания такого праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома Владимирской области, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля и чья жизнь служит примером безграничной любви и верности.

Накануне этого светлого дня в актовом зале районной администрации проходило торжественное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности. На него были приглашены молодая многодетная семья Морозовых–Пикуновых, братья Андрей Егорович и Алексей Егорович Пахомовы с супругами Валентиной Ивановной и Валентиной Васильевной, изумрудные юбиляры семья Сысоевых Валентина Ивановича и Клавдии Ивановны и отметившие свою бриллиантовую свадьбу супруги Шершневы Виктор Тихонович и Вера Захаровна.

Поздравить с праздником почетных гостей, а в их лице и все семьи Медынского района пришли заместитель главы администрации МР «Медынский район» Г.Б.Харлампов, настоятель Храма в честь Георгия Победоносца в д.Романово священник Александр Земцов и заведующая медынским отделом ЗАГС Т.В.Емельянова. А главными поздравляющими в этот день были Петр и Февронья в исполнении Павла Линькова и Ксении Пехтеревой.

Свое представление семей ведущие начали с самой молодой из них, младшему  члену которой — малышке Виктории сегодня исполняется месяц. Мы поздравляем с этим событием эту дружную семью. И хотим тоже немного рассказать о ней. В наш город Константин и Татьяна переехали в 2001 году из Казахстана. Познакомились они в 1997 году, а поженились в 2002 году, и у молодой семейной пары родился сын Александр. В 2005 году на свет появилась дочь Ксения, которая в этом году уже идет в первый класс. А в 2012 — Вика. Семья Морозовых-Пикуновых очень дружная, они много времени проводят вместе, отдыхают, путешествуют, достраивают собственный дом. Хочется отметить, что Константин и сам из многодетной семьи.

В этом году Приказом Министерства по делам семьи, демографической  и социальной политики Калужской области впервые учреждена Памятная медаль «Третья улыбка в семье». Медалью награждаются родители в семье, которых родился третий ребенок, в их числе и семья Морозовых-Пикуновых.

Следующей парой, представленной на празднике, были супруги Пахомовы Андрей Егорович и Валентина Ивановна – золотые юбиляры. Вот уже 50 лет они шагают по жизни рука об руку. Андрей Егорович родился в Мещовском районе. В годы войны вместе с родителями приехал на постоянное место жительство в д.Прокшино Медынского района. Валентина Ивановна родилась в Белоруссии. В 1961 году приехала в гости к подругам, где и познакомилась со своим будущим мужем.  50 лет назад, 4 апреля 1962 года, они заключили союз двух сердец. Валентина Ивановна всю жизнь проработала дояркой в совхозе «Петровский». Она ветеран труда. Андрей Егорович работал трактористом, плотником.  За добросовестный труд награждались денежными премиями и ценными подарками.  Воспитали двоих детей, помогали воспитывать четырех внуков и сейчас участвуют в воспитании правнучки.

Золотую годовщину свадьбы отметили и супруги Пахомовы Алексей Егорович и Валентина Васильевна. Алексей Егорович и Андрей Егорович – родные братья, и так сложилась судьба, что не только свадьбы свои они сыграли в один год, но и обеих их жен зовут одинаково – Валентинами. Алексей Егорович родился  в 1937 году  в д.Мезенцево Мещовского района. Так же, как и брат в войну оказался в д.Прокшино Медынского района. Валентина Васильевна родилась в 1937 году в п.Мятлево Медынского района. Судьба свела их в 1961 году, когда Валентина Васильевна после окончания института была направлена работать в Гусевскую восьмилетнюю школу учителем математики. Там, в Гусево, они и познакомились, а в 1962 году сыграли веселую свадьбу. Надо отметить, что в 1971 Валентина Васильевна была назначена директором школы и проработала в этой должности более 25 лет до самого выхода на пенсию в 1997 году. Валентина Васильевна — отличник народного просвещения, награждена медалью «Ветеран труда». За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в социально-экономическое развитие Медынского района награждена памятным знаком «70 лет освобождения г.Медыни от немецко-фашистских захватчиков». Трудовая жизнь Алексея Егоровича связана с совхозом «Петровский». Алексей Егорович работал шофером, кузнецом, заведовал совхозными мастерскими. За добросовестный труд награждался ценными подарками, денежными премиями. Алексей Егорович — ветеран труда. Супруги вырастили двух дочерей, а сейчас радуются успехам внуков и правнуков.

55 лет совместной жизни  — «изумрудную» свадьбу отметили Валентин Иванович и Клавдия Ивановна Сысоевы. Их семейная история тоже очень интересна. Жила в селе Серединское Боровского района девушка Клава. Училась, работала по хозяйству, ходила в клуб, в кино и на танцы под гармошку. И вот однажды появился в клубе незнакомый паренек. Присмотрелся, пригляделся и обратил внимание на девушку Клаву. Познакомились. И узнала Клава, что зовут его Валентином, что приехал он на заработки из деревни Троицкое Медынского района и нанялся на лето пасти скотину. Стали Клава и Валентин встречаться, а когда закончился пастбищный сезон, уехал Валентин в Троицкое, но не забыл свою Клаву. Зимой на лыжах приходил он к своей любимой на свидание. Наступил следующий пастбищный сезон, и снова влюбленные были вместе. Валентин сделал предложение Клаве выйти за него замуж, и Клава согласилась. 29 апреля 1957 года они стали мужем и женой. И вот уже 55 лет они живут вместе в деревне Троицкое СП «Деревня Глухово». Родили и вырастили двух дочерей. Сейчас в семье Сысоевых подрастают 7 внуков и 4 правнука. Супруги Сысоевы были награждены Благодарственным письмом от губернатора Калужской области А.Д.Артамонова.

Долгий и прочный, как настоящий бриллиант, союз 60 лет назад заключили супруги Шершневы Вера Захаровна и Виктор Тихонович. Они знакомы с детства. Родились и выросли в деревне Уланово, учились в одной школе, только Виктор на два года старше. Окончив школу, Виктор Тихонович ушел служить в армию, а Вера Захаровна решила получать педагогическое образование. В 1951 году Виктор Тихонович вернулся в родную деревню, встретил молодую учительницу и понял, что это и есть его судьба. В апреле 1952 года они поженились. Всякое в жизни бывало — и радости, и горести. Но через все годы Вера Захаровна и Виктор Тихонович пронесли нежность и преданность. Вот так в мире и согласии они живут и сейчас. Вырастили трех дочерей, помогали растить двух внучек, внука, и правнука! И дочери, и внуки — все получили хорошее образование, нашли свое место в жизни, свою судьбу. А правнук сейчас — студент одного из московских вузов. Сам Виктор Тихонович трудился в Медынском АТП, у него немало грамот и наград. А Вера Захаровна не изменила выбранной в юности профессии – 50 лет она проработала в Улановской школе, преподавала русский язык, литературу и немецкий язык. И для своих учеников она до сих пор остается любимым учителем.

Все приглашенные были награждены Благодарственными письмами от главы администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлова и памятными подарками. И для каждой из семей в этот день был и свой музыкальный сюрприз: танцевальные номера в исполнении хореографического ансамбля «Эксперимент» Товарковской общеобразовательной школы №1 (руководитель Котова Наталья) и вокальные в исполнении Анастасии Деевой (г.Кондрово), и.о. директора Медынской детской школы искусств Е.Ю.Смирновой  и директора Романовского СДК П.Е.Прохорова.

Завершился праздник гимном семье.

Организаторами мероприятия выступили отдел культуры, отдел ЗАГС и отдел социальной защиты населения МР «Медынский район».

На празднике побывала  Виктория Хозяинова