Газета Заря

Главная Культура Дружим с книгой с детства

Дружим с книгой с детства

Автор editor

Да, действительно — книга и научит, и посоветует, и расскажет. С ней нельзя поссориться, она настоящий друг. С ней надо только дружить.

К сожалению, в нашей стране заметно снижен интерес к чтению у детей. Техника (аудио-, видео-, компьютерная) ослабила интерес к книге и желание работы с ней. Плоды этого мы уже начинаем пожинать сегодня: низкий уровень развития литературной речи, воображения, восприятия. Задача всех: родителей, воспитателей, библиотекарей состоит в том, чтобы способствовать формированию устойчивого интереса дошкольников к книге, но прежде всего необходимо способствовать зарождению традиций семейного чтения.
В дошкольном возрасте маленький читатель делает первые шаги в мир книг. Проводниками для детей являются родители и воспитатели. Часто ли мы задаем себе вопрос: «Что принесет книга ребенку? Чему научит? Кто встретится на пути?» От взрослого в большей степени зависит и то, станет ли ребенок настоящим читателем или встреча с книгой в дошкольном возрасте станет случайной, ничего не значащей  в его жизни.
Книга должна как можно раньше войти в мир ребенка, обогатить его, сделать его интересным, полным необычных открытий. Очень важно вовремя привить любовь и интерес к книге. Результат воспитания может быть успешным только при условии, если воспитатели и родители станут равноправными партнерами в этом процессе. Главная задача педагога не только воспитывать самих детей, но ещё и убеждать, просвещать и настраивать родителей на реализацию идей, заложенных в программе воспитания. Только тесное сотрудничество даст положительный результат.
Детский сад «Колокольчик» с разными возрастными группами постоянно приходит в Центральную районную библиотеку, и мы совместно проводим познавательные часы, знакомим с библиотекой. Мы приглашаем и родителей на совместные мероприятия. Приходите вместе с детьми в библиотеку — и вам будет интересно, и дети будут гармонично развиваться. В отдел детской литературы  можно записаться вместе с ребенком, хоть с годика. Записывают с паспортом родителя, единственное — родитель следит, чтобы ребенок не испортил библиотечную книжку, и книжки не терялись — это учит ответственности.
Самая маленькая группа «Смешарики» — дети 3-4 лет (воспитатели Н.Г.Харькова и А.В.Максимова) детского сада «Колокольчик» посетила библиотеку. Малыши пришли узнать о птичках. Главный библиотекарь ОДЛ И.В.Кравцова рассказала им о перелетных и зимующих птицах, как о них должен заботиться человек. Познакомила с рассказом Е.Чарушина «Воробей», прочитала стихи о птичках. Малыши по картинкам угадывали птиц, отгадывали загадки, рассматривали книжки, слушали пение птиц и угадали кукушку. А вот птичка Хохотунья вызвала восторг у малышей, они смеялись вместе с ней.
В заключение воспитатели взяли  с собой для малышей книги для чтения в детском саду. Библиотека всегда ждет все группы д/с «Колокольчик» у себя в гостях и продолжает  сотрудничать и дружить с ними.

И.В.Кравцова, главный библиотекарь ОДЛ «ММЦБ»