Газета Заря

Главная Спорт Друзья спорта к труду и обороне готовы

Друзья спорта к труду и обороне готовы

Автор editor

23 мая в ФОКе «Энергия» состоялся физкультурно-спортивный праздник «Друзья спорта», посвященный Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «Готов к труду и обороне» — ГТО. В нем приняли участие 10 сборных команд начальных классов из восьми общеобразовательных учреждений.
Комплекс ГТО в СССР впервые был принят в 1931 году и существовал до 1991 года. 4 марта 2014 года вышел Указ Президента Российской Федерации о возрождении с 1 сентября 2014 года в нашей стране Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», ведь развитие физкультуры и спорта — важнейшая задача государства. Она направлена на приобщение населения к нормам здорового образа жизни, на укрепление здоровья россиян.
Виды нормативов и испытаний, входящие в состав ГТО, направлены на определение уровня развития физических качеств человека: выносливости, силы, гибкости и его скоростных возможностей. В нашем Медынском районе школьники и взрослые также имеют возможность сдавать нормы ГТО. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте в автоматизированной информационной системе ГТО, где каждый участник получает свой индивидуальный номер. 1 мая этого года четверым школьникам Медынского района были вручены первые значки ГТО — один золотой и три серебряных.
С приветственным словом перед участниками соревнований выступили глава администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлов, учитель физкультуры, отличник физической культуры и спорта, ветеран спорта, чей педагогический стаж составляет 42 года, А.М.Чикишев и главный судья соревнований, директор физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия» А.А.Писарев.
Поздравить ребят с праздником пришли и учащиеся Медынской школы искусств — вокальное трио «Карамельки» и Ирина Ивашкина.
После жеребьевки приступили к разминке, в качестве которой было выбрано первое задание — эстафета с палочкой. Динамично пройдя первый этап, ребята с увлечением включились в борьбу. Скорость, ловкость, командный дух — объединили всех спортсменов. И уже трудно было заметить, кто впереди, а кто немного уступает. Весь зал был охвачен спортивным азартом, казалось, в состязание включились все — спортсмены, группы поддержки, болельщики, зрители… И на таком подъеме все пять увлекательных эстафет прошли на одном дыхании.
Ребята отлично продемонстрировали свою готовность к сдаче норм ГТО, а по итогам соревнований лучший результат показала команда начальных классов Романовской основной школы, второе место заняла команда «А» Медынской школы, а третье — команда «Б» Медынской СШ. Победители были награждены кубками и дипломами, остальные команды — дипломами участников.
***
Также в этот день с учащимися начальных классов Медынского района, принимавшими участие в спортивном празднике, встретились инспекторы ГИБДД Медынского отделения полиции С.С.Николаев и С.С.Малахов. Они провели с ребятами беседу о том, как важно соблюдать Правила дорожного движения.

Виктория Хозяинова