Газета Заря

Главная Образование «Духовно-нравственное воспитание через православную книгу»

«Духовно-нравственное воспитание через православную книгу»

Автор editor

Так называлась V-я районная конференция, посвященная Дню православной книги, проходившая 16 марта в медынском городском Доме культуры.

В работе конференции участвовали глава администрации Медынского района Н.В.Козлов, заведующая отделом образования Медынского района Е.В.Дударева, духовенство VII-го и VIII-го благочиний Калужской епархии, духовенство Песоченской епархии, преподаватели ОПК Юхновского, Износковского, Дзержинского и Медынского районов, а также воспитанники медынских районных общеобразовательных и дошкольных учреждений.
Главной целью современной школы является воспитание полноценной личности, способной к созидательно-практической деятельности. Это невозможно без формирования национального самосознания, основанного на ощущении духовной связи с родным народом и его историей. Поэтому, важная задача школы — сохранение и развитие
национальных традиций, приобщение подрастающего поколения к духовным ценностям родной культуры через изучение курса «Основы православной культуры» и чтение духовно-нравственной и православной литературы.
Участники конференции заслушали и обсудили доклады представителей духовенства Калужской епархии, педагогов и обучающихся на разные темы:  «Святитель Игнатий (Брянчанинов) как учитель духовной жизни», «Духовно-нравственное воспитание через православную книгу», «Воспитательный потенциал урока литературы в условиях реализации ФГОС», «Человек нравственного подвига», «Престольный праздник в деревне Романово и деревне Степановское Медынского района Калужской области», «Светлая радость весны — Пасха» и др.
На конференции были подведены итоги и определены задачи. Духовно-нравственное развитие детей и подростков в районе является одной из важнейших задач, и значительная роль в духовно-нравственном воспитании учащихся отводится православной книге.
Участники отметили, что важным шагом на пути приобщения обучающихся к традиционным духовным ценностям является организация преподавания в общеобразовательных учреждениях района предмета «Основы православной культуры» как духовно-нравственного компонента в рамках реализации Федеральных государственных образовательных стандартов.
Присутствующие сочли необходимым возрождать отечественные традиции духовно-нравственного воспитания и образования в Медынском районе, выстраивать систему работы по духовно-нравственному воспитанию и образованию в каждом образовательном учреждении района.
В своих выступлениях участники призывали изучать и распространять педагогический опыт организации работы по духовно-нравственному воспитанию, совершенствовать содержание и методы преподавания «Основ православной культуры». По мнению большинства выступающих, воспитательный процесс в школах необходимо связывать с традициями русского и других народов России, при этом максимально снижать негативное влияние на учащихся средств массовой информации и Интернета, активизировать просветительскую деятельность среди родителей и педагогов по вопросам духовно-нравственного воспитания учащихся.
По окончании конференции были подведены итоги конкурса сочинений по Медынскому району на темы: «Моя любимая книга», «Храм души» и других конкурсов, проводившихся ко Дню православной книги. Победители награждены  почетными грамотами и памятными подарками.

А.Земцов,
благочинный 8-го округа
Калужской Епархии