Газета Заря

Главная КультураПраздники Две «пятерки» — за любовь к детям, преданность профессии и стремление идти вперед

Две «пятерки» — за любовь к детям, преданность профессии и стремление идти вперед

Автор editor

В июне детский сад «Колокольчик» выпускает «в школьную жизнь» свой 55-ый выпуск. Многие воспитанники этого старейшего дошкольного учреждения Медыни давно уже сами стали родителями, а потом дедушками и бабушками, но они по-прежнему с радостью снова и снова приходят в эти стены, так как здесь теперь воспитываются их дети и внуки.
Юбилейный День рождения, прошедший в стенах городского Дома культуры, стал праздником поколений и собрал вместе нынешних и бывших воспитанников, воспитателей и руководителей детского сада.

На этом торжестве все было вдвойне  –  и радость встреч после долгой разлуки, и душевная щедрость гостей, и старания маленьких артистов, и восторженный всплеск эмоций. В числе выступающих с поздравлениями, наградами, подарками были глава администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлов, заведующая отделом образования Е.В.Дударева, председатель районной организации профсоюза работников народного образования Н.Ф.Шмелева, заведующая д/с «Пчелка» В.И.Сухова. Подчеркивая общую значимость труда сотрудников детских садов, все они отмечали, что сегодня «Колокольчик» является не только флагманом дошкольных организаций нашего района, но и Калужской области.
Престиж детского сада во многом зависит от профессионализма его руководителя. Вот уже четырнадцать лет заведующей «Колокольчика» является Оксана Яковлевна Куманцова. За это время – шаг за шагом – она смогла создать творческий, открытый ко всему новому коллектив. В настоящее время «Колокольчик» является апробационной площадкой нескольких инновационных программ. Идти по пути, по которому до этого никто не шел, непросто. И Оксана Яковлевна сама вникает в тонкости и помогает разобраться другим. Сама верит в то, что все получится, и вселяет эту уверенность в каждого воспитателя. В кабинетах и группах детского сада всегда кипит работа. Здесь пробуют, анализируют, делают выводы и охотно делятся своими открытиями со своими коллегами.
Безусловно, в этот день слова  благодарности звучали в адрес младших воспитателей, поваров, завхоза, технических работников. Именно благодаря их стараниям в садике создается уют и поддерживается чистота, именно они помогают воспитателям в непосредственном педагогическом процессе, одевании, кормлении детей — без их труда не может обойтись ни одна возрастная группа.
Отдельная страничка праздника была посвящена бывшим сотрудникам дошкольного учреждения, находящимся сегодня на заслуженном отдыхе, и бывшим воспитанникам. Воспоминания о счастливой поре пребывания в родном детсаду добавили позитива в общий настрой торжества. Слышать положительные отзывы всем было приятно:  многие годы добрые чувства согревают людей – а значит, старания коллектива не напрасны.
Юбилейная дата уйдет в историю, а впереди у замечательного коллектива – новые открытия, достижения, свершения, постоянное повышение педагогического мастерства, участие в жизни города и района, а самое главное – непрерывный процесс воспитания, образования, обучения тех, за кого они в ответе – за юных медынских жителей! А значит, будет по-прежнему познаваться окружающий мир, осваиваться первые уроки доброты, дружбы. Жизнь продолжается, детство не уходит никуда – оно живет и будет жить в «Колокольчике», в любимом для многих детей детском саду!

Елена Шкумат.