Газета Заря

Главная Образование Экологическая экспедиция в Беларусь

Экологическая экспедиция в Беларусь

Автор editor

Этим летом команда Кременской школы приняла участие в экологическом передвижном палаточном лагере «Экспедиция», проходившем в Светлогорском районе Гомельской области Республики Беларусь.

В экспедиции участвовали двадцать детей из Гомельской области и четыре из России. Программа лагеря была насыщена не только экологическими исследованиями, но и патриотическими акциями, походами, встречами с интересными людьми. Поход состоял из трех переходов между тремя базовыми стоянками общей протяженностью более 70 км. В рамках учебно-познавательной и воспитательной работы осуществлялись пешие выходы от базовых стоянок общей протяженностью около 60 км.

7-17-2 7-37-4
Экологический маршрут начался с экскурсии по городу Светлогорск, а первая стоянка лагеря была в районе озера Белогорское заказника «Выдрица». Позже был большой 18-километровый пеший переход по туристической тропе с переправой через реку Березина, который завершился на туристической базе «Уречье». Участники лагеря побывали на нефтяном месторождении возле д.Судовица, на озере Синее и верховом болоте Озерщинский мох. В ходе переходов ребята занимались изучением экосистем и орнитофауны озер, долины реки Березина, поиском, картографированием местообитаний редких и охраняемых растений и птиц. В рамках эколого-патриотической экспедиции «Полесский прорыв», посвященной 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, посетили места, связанные с событиями Великой Отечественной войны и началом операции «Багратион». Почтили память погибших воинов на братской могиле в агрогородке Чирковичи, посетили местный музей, лесничество. Провели митинг на мемориале сожженной немецко-фашистскими захватчиками деревни Ола, побывали на «Кургане славы» и мемориальном комплексе «Багратион».
Мы выражаем огромную благодарность АНО «Экологическая и патриотическая инициатива», ООО «Реммонтаж», Чупринину М.В. и Барковой О.Б. за приглашение и организацию поездки кременских школьников в эколого-патриотический лагерь «Экспедиция».
Э.С.Хамидова,
учитель химии и биологии

Ольшевская Валерия,
ученица 10 класса:
— Поездка в Белоруссию мне очень понравилась. Ездили мы туда с моим классным руководителем Э.С.Хамидовой. Первые три дня мы исследовали местность, где располагалась наша первая стоянка. Изучали состав растительного и животного мира озера Белогорское, озера Кривое и реки Березина. Также мы посетили краеведческий музей и братскую могилу в агрогородке Чирковичи. Чтобы прибыть на вторую стоянку, нам пришлось переправляться через р.Березина. Это место для переправы было выбрано не случайно: именно здесь 75 лет назад переправлялись советские войска при операции «Полесский прорыв».
На второй стоянке больше всего мне запомнился поход на месторождение нефти и поход в деревню Ола. Было очень тяжело осознавать, что эта деревня были сожжена немцами, а вместе с ней были сожжены 1758 мирных жителей, из которых 950 — это дети. Также меня впечатлило озеро Синее, которое местные жители называют «Мёртвым озером». Находится оно в лесу, в нем нет рыбы, не слышно и пения птиц, только звенящая тишина.
В последний день нашего лагеря мы посетили мемориальный комплекс «Багратион», где нам провели небольшую экскурсию. Здесь же нам вручили сладкие подарки и поблагодарили за то, что мы не забываем нашу общую историю и помним события Великой Отечественной войны.

Анна Пяткина,
ученица 10 класса:
— На девять дней мы были оторваны от цивилизации: жили в палатках, готовили на костре. Природа Беларуси прекрасна. Мы увидели заповедные места, познакомились с историей этого края. Запомнилось посещение озера Синее. В естественных условиях я увидела росянку и еще некоторые растения, которые у нас не растут. Помимо исследований и экскурсий вечером проводились игры и квесты. На конкурсе «Битва поваров» мы соревновались в приготовлении русского и белорусского борща. Понравился «Ботаник-квест», «Мокрые игры». А больше всего запомнилось «Ночное ориентирование», в котором наша команда победила. В лагере была теплая, дружелюбная атмосфера. Я познакомилась с белорусскими ребятами, с которыми мы стали друзьями. Было интересно и весело.

Коршунов Дмитрий,
ученик 8 класса:
— Я еще долго буду вспоминать о времени, проведенном в лагере «Экспедиция». Особенно мне запомнился сплав на байдарках. Мы очень близко подплыли к месту гнездования большой белой цапли. В лесу собирали ежевику, костянику, чернику, бруснику, грибы, заваривали витаминизированный чай. Лагерь мне очень понравился: он смог объединить в себе историю, экологию, походные условия, интересные мероприятия и ещё теснее связать Россию и Беларусь.