Газета Заря

Главная Экология Экологическое воспитание

Экологическое воспитание

Автор editor

в детском саду…

Как известно, 2013 год в России объявлен Годом охраны окружающей среды. Впрочем, работа по экологическому воспитанию подрастающего поколения в нашем детском саду «Колокольчик» ведется постоянно, и в этом году данному направлению было уделено особое внимание.

Ребята вместе с воспитателями готовили целые проекты по защите природы, принимали участие в субботниках, для воспитанников были организованы экскурсии и походы. А недавно мы приняли участие в выставке «Берегите природу», организованной в районном музейно-выставочном центре. Наши дети познакомились с чудесными пейзажами известного художника И.В.Полякова, посмотрели работы других ребят на тему «Сохраним родную природу!» и подарили музею несколько своих рисунков. Уверена, что теперь наши воспитанники с еще большим интересом будут изучать нашу окружающую среду, познавать великие тайны природы.

И в заключение мне хотелось бы поблагодарить коллектив центра за плодотворное сотрудничество.

А.В.Максимова, воспитатель подготовительной группы д/с «Колокольчик»

… и в школе

К проблемам экологии не остаются равнодушными и медынские школьники. Медынская городская детская библиотека в рамках клуба «Россинка» совместно с учащимися 6«А» класса Медынской СОШ (классный руководитель Ветчинова С.Ю.) провела урок-предупреждение «Экологические катастрофы».

Библиотекарь читального зала Скотникова С.В. рассказала об экологических природных катастрофах. Учащиеся узнали о том, как люди научились предупреждать стихийные бедствия, как защищаться от них. Затем сами учащиеся приняли активное участие в экологическом часе. Кондрашова Настя нарисовала плакат, с помощью которого рассказала о загрязнении воздуха машинами, самолетами, кострами, курением. Пилоян Артур и Калиновская Лиза подготовили  презентациио том, как загрязняется воздух промышленным производством, как это влияет на природу, а следовательно — на людей. Соловьева Наташа оформила плакат, в котором сравнила экологическую обстановку в городе и деревне. Кириллов Кирилл подготовил сообщение, где также поднимались проблемы загрязнения окружающей среды.

В заключение дети подвели итог урока и определили, что нужно делать для того, чтобы сохранить природу в каждом уголке  нашей планеты.

И.В.Кравцова, заведующая
городской детской библиотекой —
отделом МКУ «Медынская
городская библиотека»