Газета Заря

Главная Образование Экзамены — горячая пора

Экзамены — горячая пора

Автор editor

На школьном календаре открылась последняя четверть. А это значит, что совсем скоро для выпускников и родителей начнется горячая пора — пора итоговой аттестации. Система ОГЭ и ЕГЭ для проверки знаний старшеклассников используется уже не первый год, однако ежегодно в нее вносятся изменения и коррективы. О том, как будут проходить экзамены в этом году, в какие сроки, на что прежде всего стоит обратить внимание, рассказывает заместитель заведующего отделом образования Медынского района В.Н.Ермачкова.

Общие требования к  участникам государственной итоговой аттестации ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования
Допуск обучающихся в пункт проведения экзамена (ППЭ) осуществляется при наличии у них документов, удостоверяющих их личность, и при наличии их в списках распределения в данный ППЭ.
Участники занимают рабочие места в аудитории в соответствии со списками распределения. Изменение рабочего места не допускается.
Экзаменационная работа выполняется гелевой, капиллярной или перьевой ручками с чернилами черного цвета.
Участник может при выполнении работы использовать черновики и делать пометки в контрольно-измерительных материалах (КИМ). Черновики и КИМ не проверяются и записи в них не учитываются при обработке!

В день проведения экзамена (в период с момента входа в ППЭ и до окончания экзамена) в ППЭ запрещается:
— иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации;
— выносить из аудиторий и ППЭ экзаменационные материалы на бумажном или электронном носителях, фотографировать экзаменационные материалы.
Лица, допустившие нарушение установленного порядка проведения ГИА, удаляются с экзамена. Член ГЭК составляет акт об удалении с экзамена и удаляет лиц, нарушивших устанавливаемый порядок проведения ГИА, из ППЭ.

Организация общественного наблюдения
Нормативно регламентирован институт общественного наблюдения, который усиливает контроль над ходом проведения ГИА, а также обеспечивает объективность результатов и соблюдение прав его участников. Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей осуществляется министерством образования и науки Калужской  области.
Общественными наблюдателями могут быть аккредитованы совершеннолетние граждане Российской Федерации, которые знают полномочия общественных наблюдателей при проведении ГИА.
Общественными наблюдателями не могут быть граждане и (или) их близкие родственники, у которых имеется личная заинтересованность в результате аккредитации в качестве общественного наблюдателя.
Общественные наблюдатели присутствуют при проведении государственной итоговой аттестации, в том числе при проведении экзаменов в пунктах проведения экзаменов, при обработке экзаменационных материалов в региональных центрах обработки информации, при проверке экзаменационных работ в местах работы предметных комиссий, при рассмотрении апелляций по вопросам нарушения установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации, несогласия с выставленными баллами в местах работы конфликтных комиссий.

ГИА-11
Итоговое сочинение (изложение) для выпускников текущего года, так же как и в предыдущие три года, является условием допуска к сдаче ГИА-11
Итоговое сочинение (изложение) 65 выпускников текущего года и 1 обучающийся СПО писали 6 декабря 2017 года. Не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) по уважительным причинам 5 выпускников писали итоговое сочинение (изложение) 7 февраля 2018 года. Все обучающиеся получили «зачёт».

Пункты проведения ЕГЭ
В целях обеспечения безопасности, обеспечения порядка проведения и предотвращения фактов нарушения порядка проведения ГИА пункты проведения экзамена (ППЭ) оборудованы металлоискателями, штаб ППЭ и аудитории для экзамена  —  системами видеонаблюдения. По решению государственной экзаменационной комиссии ППЭ оборудуются системами подавления сигналов связи.
В отличие от предыдущих лет в 2018 году в целях повышения информационной безопасности ЕГЭ, в пунктах проведения экзаменов будут печататься не только контрольные измерительные материалы (КИМы), а полный комплект материалов для участников ЕГЭ, включая бланки.
По окончании экзамена проводится сканирование работ выпускников.

ЕГЭ по математике, как и в прошлые годы, разделен на базовый и профильный уровни
Результаты базового ЕГЭ по математике выдаются в отметках по пятибалльной шкале, не переводятся в стобалльную шкалу и не дают возможности участия в конкурсе на поступление в вузы. Эти результаты позволят выпускнику получить аттестат и поступить в ВУЗ по некоторым гуманитарным направлениям, где не требуются результаты ЕГЭ по математике.
Результаты профильного ЕГЭ по математике оцениваются в стобалльной системе и могут быть представлены абитуриентом на конкурс для поступления в ВУЗ.
Для школьников сохраняется возможность сдачи математики и на базовом, и на профильном уровне.

Расписание ЕГЭ-2018
28 мая — география, информатика и ИКТ
30 мая — математика (базовый уровень)
1 июня — математика (профильный уровень)
4 июня — химия, история
6 июня — русский язык
9 июня — иностранные языки (раздел «Говорение»)
13 июня — иностранные языки (раздел «Говорение»)
14 июня — обществознание
18 июня — биология, иностранные языки (кроме раздела «Говорение»)
20 июня — литература, физика
22 июня — резерв: география, информатика и ИКТ
25 июня — резерв: математика (базовый и профильный уровни)
26 июня — резерв: русский язык
27 июня — резерв: химия, история, биология, иностранные языки (кроме раздела «Говорение»)
28 июня — резерв: литература, физика, обществознание
29 июня — резерв: иностранные языки (раздел «Говорение»)
2 июля — резерв: все предметы

Минимальное количество баллов ЕГЭ
Для получения аттестата о среднем общем образовании необходимо набрать 24 балла по русскому языку и сдать базовый ЕГЭ по математике не ниже, чем на оценку 3.
Для поступления в ВУЗ нужно набрать не менее 36 баллов по русскому языку, по математике там, где математика входит в перечень вступительных испытаний, нужно сдать профильный уровень — не ниже 27 баллов.
По остальным предметам минимальные баллы по сравнению с прошлым годом не изменились.

Подача и рассмотрение апелляций
В целях обеспечения права на объективное оценивание экзаменационных работ участникам ЕГЭ предоставляется право подать в конфликтную комиссию апелляцию в письменной форме о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ по учебному предмету и (или) о несогласии с выставленными баллами.
Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ГИА по учебному предмету подается участником члену ГЭК в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету, не покидая ППЭ. Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ рассматривается в течение двух рабочих дней и выносится одно из решений:
— об отклонении апелляции;
— об удовлетворении апелляции.
При удовлетворении апелляции результат ЕГЭ, по процедуре которого участником ЕГЭ была подана апелляция, аннулируется, и ему предоставляется возможность сдать экзамен по учебному предмету в иной день, предусмотренный расписанием проведения ЕГЭ.
Апелляция о несогласии с выставленными баллами участниками ЕГЭ подается в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов ЕГЭ по соответствующему учебному предмету в образовательную организацию, в которой они были допущены в установленном порядке к ГИА. Апелляция о несогласии с выставленными баллами рассматривается в течение четырех рабочих дней с момента ее поступления в конфликтную комиссию.
По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и изменении баллов. Результат ЕГЭ может быть изменен как в сторону повышения, так и в сторону понижения.
Местом рассмотрения апелляций в Калужской области утверждено Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Калужской области «Калужский государственный институт развития образования» (г.Калуга, ул.Гагарина, д.1).

Срок объявления и действия результатов ЕГЭ
Ознакомление участников ГИА с утвержденными председателем Государственной экзаменационной комиссии Калужской области результатами ГИА по соответствующему учебному предмету осуществляется в течение одного рабочего дня со дня их передачи в организации, осуществляющие образовательную деятельность, а также отдел образования. Указанный день считается официальным днём объявления результатов ГИА.
Информирование выпускников текущего года о результатах ГИА осуществляется образовательной организацией, в которой они были допущены в установленном порядке к ГИА. Выпускники прошлых лет, обучающиеся по образовательным программам СПО за результатами обращаются в места, в которых они были зарегистрированы на сдачу ГИА.
Результаты ЕГЭ, выданные в 2014, 2015, 2016, 2017 годах, будут действовать до окончания 2018, 2019, 2020, 2021 годов соответственно. Результаты текущего года будут действовать до 2022 года.

ГИА-9
К государственной итоговой аттестации  по образовательным программам основного общего образования допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных).
В 2018 году обучающиеся 9 классов проходят ГИА по 2 обязательным учебным предметам (русский язык и математика), а также по 2 учебным предметам по выбору обучающегося из перечисленных: физика, химия, информатика и ИКТ, биология, история, география, обществознание, литература, иностранные языки.
При этом следует иметь в виду, что основанием для выдачи аттестата об основном общем образовании являются положительные результаты экзаменов по 4 предметам (русскому языку, математике и 2 предметам по выбору
обучающегося).

Расписание проведения основного государственного экзамена (ОГЭ) в 2018 году:
25 мая — иностранный язык
(письменная часть)
26 мая — иностранный язык
(устная часть)
29 мая — русский язык
31 мая — обществознание, биология, информатика и ИКТ, литература
2 июня — физика, информатика и ИКТ
5 июня — математика
7 июня — история, химия, география, физика
9 июня — обществознание
20 июня — резерв: русский язык
21 июня — резерв: математика
22 июня — резерв: обществознание, биология, информатика и ИКТ, литература
23 июня — резерв: иностранные языки
25 июня — резерв: история, химия, физика, география
28 июня — резерв: по всем учебным предметам
29 июня — резерв: по всем учебным предметам

Сроки, в какие будет осуществляться пересдача экзаменов для 9-классников:
— если 9-классник не сдал 3 или все 4 экзамена, он не получает аттестат, допускается к пересдаче в сентябре 2018 года;
— если 9-классник не сдал 1 или 2 экзамена (независимо, обязательные предметы или предметы по выбору), он допускается к повторной сдаче ГИА в дополнительные сроки летом;
— если обучающийся повторно не сдает в дополнительные сроки летом 1 или 2 экзамена, он допускается к прохождению ГИА только в сентябре 2018 года.