Газета Заря

Главная Экономика Электротехническое оборудование из Медыни – для всей страны

Электротехническое оборудование из Медыни – для всей страны

Автор editor

Бренд «РосВакуум» — один из известных и уважаемых на рынке трансформаторных подстанций, щитового оборудования и выключателей. В числе пользователей этой продукции – ряд крупных предприятий России, а также министерство обороны страны. А располагается производство на территории нашего района, недалеко от деревни Адуево, и уже более семи лет ведет активную деятельность. Предприятие было сформировано путем объединения двух организацией с различной формой собственности — ООО «Вакуум» и НПО «РосВакуум», сосредоточившихся на производстве электротехнического оборудования классом напряжения — 0,4 – 20,0 кВ.
Как отмечает генеральный директор ООО «Вакуум» А.М.Лунцов, медынская земля была выбрана для размещения предприятия не случайно. По словам Алексея Михайловича, на сегодняшний день в районе созданы максимально комфортные условия для развития частного бизнеса и привлечения инвестиций. Связано это с грамотной политикой руководства района и лично главы администрации Н.В.Козлова. А хорошим дополнением к этому выступает экологическая чистота, прекрасная природа и доступность транспортных магистралей.
На сегодняшний день на предприятии «РосВакуум» производится довольно большой спектр оборудования, включая трансформаторные подстанции, щитовое оборудование, вакуумные выключатели. Основной задачей является максимальная локализация и многоступенчатый контроль качества на всех этапах производства. Здесь имеется корпусной цех с линией для порошковой окраски щитов с высокотемпературным запеканием, что позволяет создавать покрытие, максимально устойчивое к воздействию негативных факторов внешней среды и коррозии. На сборочной линии по изготовлению вакуумных выключателей также использовано высокоточное оборудование, и все стадии обработки контролируются с использованием компьютера. Поставляемые комплектующие проходят контроль качества и закупаются только у проверенных поставщиков, благодаря чему гарантируется большой ресурс изделий. Например, для изготовления вакуумного выключателя закупаются лишь сами вакуумные камеры, где, собственно, происходит включение или разрыв контакта, а вся механическая часть производится на собственных площадках. Применение подобных выключателей в электротехнике позволяет  справляться с главной проблемой физики высоких напряжений – возникновением дугового разряда при размыкании электрической цепи. Как известно, дуга формируется в воздушной среде, и в зоне ее возникновения атмосферный воздух превращается в плазму, являющуюся естественным проводником. В вакуумной камере подобный эффект сводится к минимуму, благодаря чему значительно возрастает срок службы выключателя и обеспечивается максимальная эффективность его работы. Такое решение служит для аварийного размыкания электрических цепей на крупных промышленных объектах. Как уже отмечалось, готовая продукция проходит всестороннее тестирование, в том числе с использованием испытательной камеры, напряжение в которой достигает 70 тысяч Вольт.
Еще одним направлением деятельности «РосВакуума» является создание трансформаторных подстанций в оболочке из железобетона. Их сборка осуществляется на открытой площадке, а рядом установлен бетоносмесительный узел для того, чтобы обеспечить производство собственным бетонным раствором с требуемыми характеристиками. Такие подстанции могут использоваться в любых климатических условиях и имеют рассчитанную систему естественной вентиляции, благодаря которой осуществляется охлаждение смонтированного в них электротехнического оборудования.
По словам А.М.Лунцова, в среднем в месяц строится четыре трансформаторные подстанции с корпусом из бетона, а объем производства вакуумных выключателей составляет порядка 250 штук. Поставки продукции осуществляются по всей стране, а также в сопредельные государства. Доставка к потребителю выполняется транспортными компаниями.
Доказательством качества выпускаемой продукции служит участие компании в ряде выставок. «РосВакуум» — ежегодный участник «Электрических сетей России» — одной из наиболее крупных и престижных выставок электротехнического оборудования в стране. Сегодня на предприятии трудится порядка семидесяти человек. Однако кадровый голод является одной из актуальных проблем: найти профессиональных специалистов сегодня нелегко. Руководство «РосВакуума» находится в постоянном поиске и готово принять на работу людей с последующим обучением непосредственно на производстве.
Тем не менее, предприятие работает стабильно и строит планы на будущее. В перспективе  —  строительство нового цеха, где будут установлены обрабатывающий токарный центр и лазерные станки-раскройщики. Руководство рассматривает и возможности расширения сферы сбыта, так что о продукции из Медыни в скором времени узнает еще больше потребителей.

Георгий Саркисян.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Фото автора