Газета Заря

Главная Образование Елена Дударева: «Уважаю людей слова»

Елена Дударева: «Уважаю людей слова»

Автор editor

Ушли в прошлое те времена, когда руководитель образовательной организации следил лишь за учебным процессом. Сегодня он и менеджер, и экономист, и прораб в одном лице. Как все успеть? Особенно тогда, когда под твоим началом все детские сады и школы района?
«Не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня», — отвечает заведующая районным отделом образования Елена Вячеславовна Дударева.   
Требовательная к себе, она умеет спросить и с других. И в то же время ведет диалог на равных, оставаясь простой в общении, умеющей понять и поддержать в нужную минуту.  

Из личного дела
Елена Вячеславовна Дударева родилась 31 декабря 1966 года в Медыни. В 1984 году по окончании Медынской средней школы поступила на биолого-химический факультет Калужского государственного педагогического института им. К.Э.Циолковского. Став дипломированным специалистом, вернулась в родную школу.
В 1997 году поступила на работу в районный отдел образования. Сначала выполняла обязанности методиста по работе с библиотечными фондами. Затем была назначена на должность руководителя методического кабинета. С октября 2010 года по настоящее время является заведующей РОО.

— Елена Вячеславовна, что или кто повлиял на выбор вашей профессии?
— Первоначально решающим аргументом в выборе профессии учителя стало мнение моей мамы, Таисии Алексеевны. Для нее учитель всегда был и остается примером высокой образованности, культуры и человеколюбия.
Но вот настоящую любовь к предмету, к учительскому труду мне привили преподаватели института. Экскурсии на природу, разнообразные опыты и эксперименты, великолепное преподавание методики обучения — по окончании вуза мне очень хотелось применить полученные знания на практике.
Правда, в первые годы работы пришлось учить не только биологии и химии, но и русскому языку, литературе, вести спецкурс «Выбор профессии» и группу продленного дня. Было нелегко. Тем не менее, в профессии я не разочаровалась и продолжаю любить ее до сих пор.
— Сегодня часто добрым словом вспоминают советскую школу. Что из той системы вы бы перенесли в школу нынешнюю?
— Конечно же, воспитательную составляющую. Благодаря активной деятельности детских общественных организаций, учебно-производственных бригад, различных патриотических объединений выпускники той эпохи вышли во взрослую жизнь очень «правильными» людьми. И поныне главным ориентиром в их жизни продолжают быть такие нравственные принципы и постулаты, как добро и справедливость, трудолюбие и ответственность, долг и честь, любовь к Родине.
— А в современной школе, на ваш взгляд, какие плюсы?
— Современная школа дает детям больше самостоятельности, возможностей для развития. Хотя для учителя это еще большая подготовка. Он должен заинтересовать ребенка, таким образом организовать учебный процесс, чтобы каждый был задействован. Вот этот деятельностный подход в обучении мне очень нравится.
Нравятся и новые учебники. Во-первых, они учат работать с информацией, анализировать и систематизировать материал. Во-вторых, они предполагают дифференцированный подход к каждому ученику: слабый сделает то, что ему по силам, а сильный пойдет дальше.
Думаю, что нынешним школьникам учиться интереснее.
— Поговорим о вашей руководящей работе. Наблюдая за вами, удивляюсь: как вам удается сохранять баланс между добрым, понимающим руководителем и строгим  начальником, при появлении которого все вытягиваются в струнку?
— Ну я же не сразу им стала. (Смеется…) Работа в методическом отделе образования позволила мне узнать всех педагогов района: их возможности, стиль и методы работы. И сегодня это помогает находить общий язык с каждым из своих коллег без применения каких-либо директивных санкций.
В то же время современные реалии, когда необходимо что-то сделать точно в срок, иногда заставляют быть требовательной и жесткой. И этому, увы, тоже пришлось научиться. Не люблю людей, не умеющих держать свое слово.
— Если бы в сутках было не 24,
а 25 часов, на что бы вы использовали это время?
— Родные обижаются, что у меня на уме одна работа. Но первый час ночи я тоже посвящу любимому делу. По-другому не получается, ведь заведующий отделом образования сегодня — это и менеджер, и проектировщик, и прораб в одном лице. Никогда не думала, что научусь разбираться не только в конспектах уроков, образовательных программах, но и в светодиодных лампах, в составлении смет и во многом другом, о чем раньше и понятия не имела… И здесь хотела бы сказать огромное спасибо и директорам школ, и своим коллегам по РОНО, и администрации района: за последние годы наши дошкольные и образовательные учреждения заметно преобразились.
— А какие положительные изменения произошли в самой районной системе образования?
— Ну, во-первых, мы успешно прошли этап модернизации и перешли на федеральные государственные стандарты. С уверенностью могу сказать, что большинство наших педагогов научилось работать по-новому, понимают, что от них требуют, и, главное, как этого добиться.
Во-вторых, мы наладили сетевое взаимодействие школ, благодаря которому у учителей появилась возможность делиться опытом со своими коллегами.
И, наконец, в-третьих. У наших педагогов появилась уверенность в себе, появился стимул к дальнейшему творчеству и совершенству. Не без гордости говорю о том, что сегодня они смогли заявить о себе не только на уровне Калужской области, но и на уровне всероссийском. Доказательство тому — многочисленные победы в различных конкурсах профессионального мастерства.
— Ваша работа требует большой самоотдачи. В чем вы черпаете вдохновение и силы?
— Как у нас говорят: лучший отдых — смена деятельности? (Улыбается…) Следуя этому принципу, весной и летом с удовольствием тружусь на приусадебном участке. Физическая работа позволяет полностью отключить голову и не думать о существующих проблемах.
А еще я очень люблю путешествовать. В последние два года вместе с коллегами-педагогами совершила две паломнические поездки по городам «Золотого кольца». И вот что поняла: отдавая предпочтение морю, пляжу, заграничным поездкам, мы очень многого себя лишаем. Первозданная природа, не раз вдохновлявшая наших русских художников, исторические и архитектурные памятники, добрые и приветливые люди… Только в таких путешествиях становишься ближе к своей стране, к ее истории и культуре и влюбляешься в Россию снова и снова.
— Что бы вы хотели пожелать педагогам района накануне их профессионального праздника?
— Желаю всем своим коллегам, чтобы каждый урок, каждый наступивший день приносил удовлетворение. Чтобы творческий потенциал, который, уверена, есть в каждом учителе, с годами не угасал. Чтобы каждый педагог в жизни своих учеников остался на долгую-долгую память — как пример для подражания, как эталон добра, честности и справедливости. Здоровья всем и благополучия в семьях!

Елена Шкумат