Газета Заря

Главная КультураПраздники Если мама рядом, полон мир чудес!

Если мама рядом, полон мир чудес!

Автор editor

Стало доброй традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День матери. В этот день принято воздавать должное материнскому труду и бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей.
Совершенно точно, что для каждого из нас мама – самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение.
С каждым годом этот праздник всё больше входит в российские дома. И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано нашим мамам, лишними они, конечно, не будут.

21 ноября в Медынской школе состоялось праздничное мероприятие для мам «Как прекрасно слово мама!» В школе царила необычайно добрая праздничная атмосфера. В концерте приняли участие учащиеся третьих «А», «Б», «В» классов и 2 класса «Г».
В этот день наши дорогие педагоги — наши вторые мамы Мартышева Наталья Георгиевна, Яковлева Елена Николаевна, Пискарева Галина Павловна, Кириллова Ольга Анатольевна, Королева Наталья Юрьевна, Прокшина Рена Клавдиевна, Полиненко Надежда Васильевна — создали атмосферу дружбы и доверия, пробудили желание больше времени проводить с нашими детьми и сохранять самые яркие впечатления, за что им большое спасибо.
Каждый класс подготовил свой праздничный номер. Один за другим на школьную сцену выходили юные таланты. Участники концерта читали стихи, пели песни, танцевали, разыгрывали сценки, а также вместе с мамами и бабушками участвовали в конкурсах. Кто-то делал первые шаги на сцене, кто-то в очередной раз доказывал, что в школе есть звезды. Родители с восхищением наблюдали за выступлениями своих детей и от души радовались. После каждого детского выступления не стихали овации.
Младшие школьники дарили своим мамам и бабушкам не только добрые слова и улыбки, но и подарки, сделанные своими руками. Накануне праздника детьми были нарисованы автопортреты, а задачей мам было найти своего ребенка. Мамы не подвели: безошибочно определили своих девчонок и мальчишек.
Уходили зрители с особым чувством одухотворения и легкости. Праздник получился, что называется, на славу.

Шмидт Ирина, родительский комитет

 

22 ноября в городском Доме культуры состоялся концерт, посвящённый одному из самых светлых и добрых праздников – Дню матери.
В последнее воскресенье ноября принято отмечать международный праздник, установленный в честь лучших женщин на планете – матерей. Кто всегда защитит; кто успокоит и поможет в трудную минуту; кто любит не за что-то, а просто так? Конечно же, мама. Это не просто «первое слово», сказанное ребенком, это настоящий ангел-хранитель, который на протяжении всей жизни оберегает и поддерживает. Вечером пятницы медынцы собрались поздравить всех матерей в городском Доме культуры.
Словами благодарности открыл торжественное мероприятие глава районной администрации Н.В.Козлов. «Именно женщины выполняют самую ответственную работу, — отметил Николай Васильевич, – профессии учителей, врачей в большинстве случаев выбирают женщины. Здорово, что существует два праздника, которые посвящены представительницам прекрасного пола — это День матери и Международный женский день. Удивительно, но где бы и в каких обстоятельствах мы ни находились, первыми мы вспоминаем своих матерей. С рождения слово «мама» – у каждого в сердце. Мама всегда стремится научить чему-то своего ребёнка, благодаря их воспитанию вырастают хорошие люди и грамотные специалисты. Сегодня я хотел бы сказать «Спасибо!» всем матерям! Пусть над вашими головами всегда будет мирное небо, а в семье – взаимопонимание!» Самым внимательным и заботливым, чутким и отзывчивым, честным и искренним — любимым мамам — свои выступления подарили артисты Медынского района. Проникновенные постановки представил хореографический коллектив «Медуница». Для их коллег, младшей группы шоу-балета «Инновация», этот концерт был особенным не только потому, что они поздравляли своих самых близких людей, но ещё и потому, что они выступали на сцене впервые. Их с удовольствием поддержали старшие товарищи. Надо сказать, что выступления всех танцоров были отмечены дружными аплодисментами!
Зрителей растрогали номера, подготовленные воспитанниками и педагогами детского сада «Колокольчик». Ребята порадовали публику танцевальными композициями и стихотворениями.
Славится Медынская земля талантливыми вокалистами — в этот день они тоже не смогли остаться в стороне от поздравлений. Ведущая праздника Ольга Скоморина, Сергей Хромылёв, Елена Кузнецова, Марина Курзенкова, Ольга Шуралёва исполнили для виновников торжества и чувственные, и зажигательные песни.
Дорогие мамы, пускай на вашем лице всегда сияет улыбка, а слезы на глазах появляются только от счастья. Спасибо за то, что вы есть!

Светлана Ермачкова.
Фото Георгия Саркисяна.

«Восславим женщину» — под таким названием в минувшую субботу в Михеевском Доме культуры открыла свои двери литературная гостиная с поздравительной программой ко Дню матери. Торжественные фанфары возвестили о начале праздника. Приветственными словами и прекрасными стихами в адрес мамочек открыли программу ведущие: Н.И.Праницкая и Л.А.Селезнева. Перед собравшимися с поздравительной речью выступила глава администрации СП «Деревня Михеево» С.В.Яковлева. Светлана Владимировна пожелала мамам любви, уважения, взаимопонимания, здоровья.
На сцену в этот день вышло 16 артистов в возрасте от 6 до 14 лет. Звучали произведения разных поэтов, объединенные общей темой — темой любви к МАМЕ. Для мамы всегда хочется сделать что-то хорошее, доброе, хотя в повседневной суете это удается не очень часто. И эта праздничная программа стала маленькой частичкой того доброго, что каждый из нас должен делать для самых близких и дорогих нам людей.

Л.А.Селезнева