Газета Заря

Главная Культура Если не умеешь — научись!

Если не умеешь — научись!

Автор editor

Ольга Ивановская:
«Вот уже 16 лет я работаю в библиотеке, и я горжусь своей работой. Что для меня быть библиотекарем? Быть библиотекарем – это значит удивлять, выдумывать, любить, искренне сопереживать, быть активным и интересным. Не нужно на кого-то надеяться и кого-то ждать, если проводишь мастер-класс, например, по изготовлению открыток, обложек, разных предметов для Библионочи, фестивалей, подбираешь музыку, пишешь сценарий к мероприятиям, проводишь, как мы сейчас говорим, интерактивные игры и онлайн-игры. А если не умеешь — научись! Сейчас столько возможностей: книги, чаты, сайты…
Библиотечный работник – это кузнец своего счастья, это современная и уникальная профессия. Быть библиотекарем – это жить в профессии. Наша профессия — наша жизнь! Она не умещается в рамки обычного рабочего дня, а продолжается везде, где бы мы ни находились. В связи с этим я желаю, чтобы творческое вдохновение и оптимизм всюду преследовали нас, пусть каждый работник культуры чувствует себя счастливым, нужным и получает удовольствие от каждого дня!»

25 марта отмечали свой профессиональный праздник работники культуры. В нашем районе культурная жизнь бьёт ключом: опытные специалисты, не жалея сил, делают всё для того, чтобы земляки проводили время с интересом и пользой. Концерты, фестивали, торжественные встречи гостей, акции, флешмобы, конкурсы и даже дегустации – всё это ложится на плечи работников культуры. Наши труженики справляются со всеми заданиями, причём делают они всё с душой.
Большую роль в организации мероприятий, образовательной подготовке жителей, организации их досуга играет библиотека. Её директор Ольга Ивановская сама скучать не привыкла и других людей призывает к активной деятельности. Можно с уверенностью сказать, что своей работой Ольга вносит большой вклад в развитие культурной жизни района. Этот человек достоин самых искренних слов благодарности за неравнодушие и энтузиазм.
Ольга Ивановская начала свою трудовую деятельность в библиотеке в 2004 году, а в 2019 — стала её директором. С ее появлением в деятельность учреждения привнесено много новых форм работы. На её базе в рамках регионального проекта «Электронный гражданин» обучают компьютерной грамотности лиц старшего поколения, проводят мероприятия в рамках программ и акций «Библиотека – школа – ученик», «Читатель. Книга. Библиотека», «Читаем вместе», реализуют программы правового просвещения населения, летнего чтения, проводят Неделю детской книги. Здесь работают клубы по интересам — как для взрослой, так и для детской аудитории.
Неоднократно коллектив библиотеки получал высокие награды за свою работу: III место в конкурсе по обучению компьютерной грамотности в номинации «Лучшая межпоселенческая центральная библиотека», II место в этом же конкурсе, но уже в номинации «Лучшая библиотечная сеть муниципального района», благодарственные письма министерства образования и министерства культуры Калужской области. Конечно же, большая заслуга во всех этих достижениях принадлежит руководителю.
Неоднократно награждалась и сама Ольга Валерьевна Ивановская — за многолетний добросовестный труд, творческую инициативу, высокий профессиональный уровень. В её портфолио Почётная грамота заведующего отделом культуры администрации МР «Медынский район», Почетная грамота главы администрации МР «Медынский район», Почетная грамота Министерства культуры.
За время работы Ольга Ивановская проявила себя как квалифицированный специалист, который умело руководит вверенным ей учреждением, поддерживает все идеи единомышленников, стремится к повышению своего профессионального уровня. Главное — О.В.Ивановская не боится ничего нового, она пробует внедрять в работу то, что раньше в библиотеке не практиковалось. Например, в дни самоизоляции, объявленные в связи с пандемией, Ольга Ивановская вместе с коллегами настраивала онлайн-работу библиотеки, организовывала мероприятия по сети. Она стремилась сделать жизнь читателей интересной даже в такое трудное время.
Ольга Ивановская — настоящая искусница. Она создаёт изделия своими руками и обучает этому любознательных преемников на мастер-классах. Она принимает активное участие в жизни трудового коллектива и в общественной жизни города: возглавляет Профсоюз работников культуры Медынского района, является Председателем УИК 1709.
У коллег, читателей и, разумеется, членов семьи О.Ивановская пользуется большим уважением. Ведь Ольга – не только отличный работник, но ещё и любящая мама, заботливая супруга.

А.В.Акинина:
«Как заведующая отделом культуры могу сказать только добрые слова о прекрасном и достойном уважения директоре библиотеки! Ольга создала дружную атмосферу в коллективе, у нее всегда хорошее настроение, ей по плечу все трудности. Что немаловажно в работе культуры — это любовь к своей деятельности и полная отдача своему труду, людям. Ольга Валерьевна не только хороший руководитель, но и творческий человек, замечательная мама, воспитывающая двух сыновей, чуткая и любящая жена. Всегда хочется спросить у неё: «Оленька, когда ты все успеваешь? Работать, путешествовать, мастерить и удивлять людей своим талантом?» Это настоящий энерджайзер!»
Г.Новикова, Е.Булискерия, Н.Бровкина, М.Павлова, Т.Ануфриева, О.Шевякова:
«В нашей районной библиотеке работает замечательный человек – Ольга Валерьевна Ивановская. Хочется отметить её увлечённость, широкий кругозор. Она рукодельница, умелица. Что важно – всем, что умеет сама, она без утайки делится с другими! Мы уже в течение двух лет посещаем все матер-классы, которые проводит в библиотеке Ольга Валерьевна. Чему только ни научились мы за это время: изготавливали ростовые розы, лилии, пионы, гвоздики и другие цветы, которые теперь украшают наши дома, дома друзей. А длинные зимние вечера мы коротали с книгой или шитьём около очаровательных светильников, делать которые нас научила Оленька. Светильники разноплановые: это и снегири, и синички, и гномы, и цветы. Мы теперь не бегаем по магазинам в поисках подарков для родных и близких, а делаем их своими руками. Следующих мастер-классов мы с нетерпением ждём и думаем, что же в следующий раз придумает наша мастерица?!»
И.Чугаева:
«Что я могу сказать об Ольге Валерьевне? Она такой человек, который своей энергией заряжает всех вокруг. Она творческая, активная. При планировании посещения её мастер-классов я всегда знаю, что там меня встретят с улыбкой, добротой, помогут во всех начинаниях. Об Ольге Валерьевне Ивановской можно говорить только хорошее. Она всегда на позитиве, полна оптимизма, это она разделяет с другими. Таких открытых и радушных людей сейчас не так часто можно встретить».
Наш район может гордиться таким работником сферы культуры. Будем следовать примеру Ольги Ивановской – жить ярко, активно, продуктивно! Всех специалистов культуры мы поздравляем с праздником, желаем ярких моментов и радостных событий в жизни! Вы делаете большое дело.
Светлана Ермачкова.
Фото из архива отдела культуры