Газета Заря

Главная Образование Если сегодня учить, как вчера, можно потерять завтра

Если сегодня учить, как вчера, можно потерять завтра

Автор editor

О новых инновационных методиках в обучении и воспитании, индивидуальном подходе к каждому ребенку, взаимодействии школы и семьи шла речь на традиционной августовской конференции педагогических работников. Учителя, воспитатели, работники дополнительного образования района собрались вместе, чтобы подвести итоги прошлого учебного года и определить векторы развития на год предстоящий.
Конференцию открыл глава МР «Медынский район» Н.В.Козлов. Приветствуя ее участников, Николай Васильевич отметил, что создание условий для получения качественного воспитания и образования является одной из приоритетных задач местной власти. На муниципальном уровне принимаются решения по расширению доступности образования, совершенствованию материально-технической базы учреждений, обеспечению безопасности образовательного пространства, стимулированию ребят, добивающихся отличных результатов в обучении. В канун наступающего учебного года Николай Васильевич пожелал всем педагогам интересных уроков, новых творческих идей, энергии и уверенности в своих силах.
Жизнь детских садов и школ наполнена яркими событиями. Образовательные учреждения активно включаются в реализацию инновационных программ, охотно делятся своими наработками не только с коллегами района, но и с педагогическими коллективами из других городов. Об этом рассказал фильм, подготовленный журналистами компании «МКТВ». Ну а более детальный анализ работы общеобразовательных учреждений провела в своем докладе «Эффективность системы образования района: точки роста и пути развития» заведующая отделом образования Е.В.Дударева. Результаты успеваемости учащихся, итоги ГИА и ЕГЭ, участие в олимпиадах и конкурсах – в выступлении Елены Вячеславовны нашли отражение все основные аспекты деятельности педагогов. В торжественной обстановке лучшим представителям этой профессии были вручены почетные грамоты и благодарности. Музыкальные подарки виновникам торжества приготовили учащиеся Медынской школы искусств.
Августовское совещание — это площадка для профессионального общения, возможность поделиться с коллегами своими наработками. Основная тема большого педсовета получила продолжение в сообщении заместителя руководителя Медынской СШ С.С.Чугаевой, которая рассказала о том, какую роль в повышении качества образования и воспитания играет взаимодействие школы, семьи и других общественных институтов. Интересным опытом по организации внеурочной деятельности поделилась заместитель руководителя Романовской ОШ В.Ю.Фокина. О важности духовно-нравственного воспитания учащихся говорила заместитель руководителя Адуевской ОШ Н.А.Губанова. Инновации пришли не только в школы, но и в детские сады: презентацию об участии в апробации программ «Школа королевы Геры» и «Вдохновение» представила заведующая детским садом «Колокольчик» О.Я.Куманцова. А педагог-организатор Медынского Дома творчества И.М.Конюхова рассказала о том, чем занимаются ребята в этом учреждении дополнительного образования.
Нынешний диалог руководителей, педагогов и воспитателей получился очень заинтересованным и конструктивным. По результатам работы конференции была принята резолюция, которая станет главным ориентиром развития образования района в новом учебном году.
Елена Шкумат.

Благодарностью губернатора Калужской области
награждены:

З.С.Краснова — заместитель руководителя по хозяйственной части Кременской СШ;
И.М.Мензулова — заведующая д/с «Звездочка»;
Р.П.Суздалева — учитель русского языка и литературы Медынской очно-заочной СШ;
В.Н.Ермачкова – заместитель заведующей районным отделом образования.

Почетной грамотой администрации муниципального района «Медынский район» награждены:

Н.М.Антипова — учитель начальных классов Медынской СШ;
Т.А.Божина — учитель начальных классов Медынской СШ;
Е.В.Гаврилина — воспитатель дошкольной группы Медынской СШ;
О.П.Карпова — учитель начальных классов Медынской СШ;
Ю.В.Картошкина —  учитель истории и обществознания Адуевской ОШ;
С.П.Поничева — старшая вожатая Передельской  СШ;
О.А.Попова — учитель русского языка Медынской СШ;
В.М.Суравцова — заведующая районным методическим кабинетом отдела образования.

Почетной грамотой отдела образования администрации МР «Медынский район»
награждены:

Т.Ф.Гришина — учитель начальных классов  Передельской СШ;
Г.С.Тихонов — учитель Радюкинской ОШ;
Л.А.Клинюшина — воспитатель д/с «Пчелка»;
И.А.Кошелева — воспитатель д/с «Звездочка»;
И.И.Чулкова — воспитатель д/с «Пчелка».