Газета Заря

Главная ПолитикаГлавная тема Эстафету принимать молодым

Эстафету принимать молодым

Автор editor

3 декабря в райадминистрации прошла встреча депутата Законодательного Собрания Калужской области Александра Викторовича Ефремова с молодыми депутатами городского и сельских поселений Медынского района. За круглым столом начинающие парламентарии рассказали о себе, обозначили проблемы, которые волнуют жителей их поселений.
После сентябрьских выборов депутатский корпус Медынского района обновился на 48%. Среди вновь прибывших — тринадцать человек в возрасте до 35 лет. Люди молодые, но уже имеющие за плечами определенный жизненный опыт, определенный багаж знаний, а главное — неравнодушные к проблемам других людей, болеющие душой за то, как будет жить их поселение в ближайшем будущем. Не случайно четверо из них — Александр Федоров, Денис Жуков, Петр Бережной и Роман Белов — вошли в состав Районного Собрания, последние трое — возглавили сельские поселения.
— Сегодня во всех представительных органах области 341 молодой парламентарий, что более чем в три раза больше, чем в прошлом созыве, — сказал, открывая встречу, депутат Законодательного Собрания Калужской области А.В.Ефремов. — Во многом это стало возможным благодаря работе Совета молодых депутатов, созданного при Законодательном Собрании Калужской области. Данное неформальное общественное объединение призвано помогать избранникам народа делать первые шаги на этом непростом пути, объяснять их обязанности и защищать их права.
Являясь сопредседателем Совета, Александр Викторович подробно рассказал о его структуре, о планах на ближайшую перспективу. В декабре молодые депутаты соберутся на свой первый общий съезд, после чего работа продолжится не только в областном центре, но и на местах: планируется проводить кустовые семинары и тренинги, к участию в которых будут привлекаться представители профильных комитетов Законодательного Собрания, региональных министерств и ведомств.
Действительно, чтобы грамотно и эффективно решать поставленные избирателями проблемы, начинающим парламентариям необходимо разобраться во множестве вопросов, касающихся действующего законодательства о местном самоуправлении, формирования бюджетов, ведь именно в этих документах находят отражение все аспекты жизнедеятельности поселения. И здесь им большую помощь могут оказать главы администраций поселений, с которыми, подчеркнул А.В.Ефремов, необходимо действовать рука об руку.
А подтверждением этих слов стал состоявшийся далее живой разговор молодежи с заместителем главы администрации МР «Медынский район» О.В.Курилюк. Внимательно слушая вопросы, волнующие представителей поселений, Ольга Владимировна давала подробные комментарии по поводу того, что предпринимает для решения того или иного вопроса исполнительная власть, почему решение той или иной проблемы тормозится. Среди озвученных тем — открытие новых предприятий, газификация населенных пунктов, ремонт объектов социальной инфраструктуры, качество питьевой воды, строительство дорог и остановок для школьного автобуса.
В заключение встречи депутат Законодательного Собрания А.В.Ефремов призвал начинающих парламентариев быть в тесном контакте с жителями поселений, пожелал им быть активными и инициативными, стараться использовать возможности, которые существуют, для развития своей территории и увеличения ее доходной базы.

Елена Шкумат.

Из первых уст

Депутат СП «Деревня Михеево»
Мария Запорожец:

— Для нас, молодых начинающих депутатов, такие встречи — бесценный кладезь информации. Они дают стимул к тому, чтобы подходить к порученному делу не формально, а творчески.
Я родом из деревни Михеево. Получив образование в Москве и поработав в столице некоторое время, я приняла решение вернуться на малую Родину, а потому мне совсем не безразлично, как будет развиваться территория, на которой живу я и моя семья.
У нас в поселении живут очень активные и творческие люди, много молодежи. Но вот, к сожалению, Дом культуры требует ремонта. В настоящее время администрация поселения приготовила проектно-сметную документацию, с тем чтобы вступить в областную программу «Социальное развитие села». Перед местной администрацией и депутатским корпусом стоит непростая задача — изыскать средства на софинансирование проекта.