Газета Заря

Главная ОбществоСоциальное самочувствие Эта жизнь дорога, какой бы она ни была!

Эта жизнь дорога, какой бы она ни была!

Автор editor

3 декабря — Меж­ду­на­род­ный день инвалидов. Он был установлен в 1992 году на 47-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Этот день очень нужен нашему обществу — и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успеха в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас.
Наверное, слово «праздник» здесь не уместно, но это ваш день, инвалиды, — день сильных, устремленных людей, людей, начавших жизнь заново, людей, понимающих, как эта жизнь дорога, какой бы она ни была!
По данным Управления ПФР в Медынском районе, в настоящее время в регионе зарегистрировано 1195 инвалидов I, II, III групп и детей-инвалидов. Все они являются федеральными льготниками, поэтому ежемесячно к пенсии они получают соответствующие выплаты. Эти суммы зависят от статуса. Самую большую выплату Пенсионный фонд платит инвалидам войны.
Правительство Российской Федерации держит вопросы, касающиеся инвалидов, на контроле. В январе 2017 года все инвалиды и пенсионеры получат единовременную выплату в 5 тысяч рублей. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин. Денежную выплату в январе 2017 года получат люди, постоянно проживающие в нашей стране и получающие пенсии. Единовременная помощь носит беззаявительный характер, а это значит, что приходить в отделения ПФР не нужно.
Заботиться об инвалидах в нашем районе поручено отделу социального обеспечения населения, возглавляет который Н.Е.Симакова, другой отдел  (Н.Н.Рябинкина) — организация ГКУ КО «Медынское отделение социального обслуживания на дому» организует 43 инвалидам помощь по месту проживания.
Заведующая отделом соцобеспечения Н.Е.Симакова сообщила, что согласно Постановлению правительства РФ от 09.07.2016 г. «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов», на основании статей 12 и 15 Жилищного кодекса РФ Правительство Российской Федерации поручило Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в 3-месячный срок утвердить специальную форму акта обследования жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида.
Под указанным приспособлением понимается изменение и переоборудование жилого помещения инвалида в зависимости от особенностей ограничения жизнедеятельности, обусловленного инвалидностью лица, проживающего в указанном помещении, а также общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, для обеспечения беспрепятственного доступа инвалида к жилому помещению.
Обследование в Медыни будет проводиться в 2017 году в соответствии с планом мероприятий по приспособлению жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды. Заниматься этим будет муниципальная комиссия.
Кстати, многие пункты постановления напрямую будут касаться инвалидов нашего района. Так, в Постановлении №649 правительства РФ определены требования к доступности жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме для инвалида, требования к территории, примыкающей к многоквартирному дому, в котором проживает инвалид. Например, территория должна иметь нескользкое и невибрирующее покрытие (дорожное, напольное, лестничное) с шероховатой поверхностью без зазоров для сцепления подошвы обуви, опор вспомогательных средств хождения и колес кресла-коляски в разных погодных условиях.
Пандус крыльца многоквартирного дома, тамбур и двери для входа в многоквартирный дом, в котором проживает инвалид, также должны отвечать утвержденным этим Постановлением требованиям.
Так считает и инвалид детства (I группы) Денис Манин. Он — «колясочник», то есть прогулки на свежем воздухе без инвалидной коляски для него невозможны. При отсутствии пандуса выехать из дома без посторонней помощи он не может, к тому же тропинка вдоль дома имеет опасный для него уклон. Много лет Денису помогает доехать до тротуара его брат Дима, которому сейчас всего 14 лет.
Исполнение вышеуказанных требований сможет улучшить положение Дениса и многих других людей, оказавшихся в подобной ситуации.

Галина Дудникова