Газета Заря

Главная Общество Ежегодный межрайонный школьный турнир «Что? Где? Когда?» по избирательному праву

Ежегодный межрайонный школьный турнир «Что? Где? Когда?» по избирательному праву

Автор editor

2 декабря, в предверии Дня Конституции Российской Федерации, в Медынском районе прошел очередной ежегодный межрайонный школьный турнир интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», посвященный конституционному и избирательному праву в Российской Федерации. В нем приняло участие 90 школьников в составе 15-ти команд, в том числе команда «Юные избиратели» МОУ «Мятлевская СОШ им. А.Ф.Иванова» Износковского района.

Впервые участвовали в подобном турнире ученики 7-х классов Медынской СОШ. Мероприятие организовано ТИК Медынского района, молодежной избирательной комиссией, МКОУ ДОД «Дом детского творчества». К участникам турнира с приветственным словом обратился глава администрации Козлов Николай Васильевич, отметив, что очень рад увидеть в зале так много активных молодых людей, стремящихся развиваться и своими знаниями и активной жизненной позицией развивать свой район.
Турнир состоял из трех туров: 1 тур — избирательное право РФ, 2 тур — «Фильм, фильм…», посвященный Году кино, 3 тур — «Хочу все знать». Первый блок вопросов включал в себя знание избирательного права РФ, знание Конституции страны. Второй был самым интересным и веселым. В нем прозвучали цитаты и песни из известных советских фильмов. Следует отметить, что в этом туре все команды показали одинаково высокие знания. Третий блок состоял из общих теоретических вопросов на знание политики, культуры, географии.
Победителем турнира стала команда «Фортуна» Передельской СОШ, второе и третье место разделили команды Медынской СОШ «Молодые правоведы» и «Знатоки». Все команды были отмечены Благодарностью администрации МР «Медынский район» и ТИК Медынского района, сладкими подарками, предоставленными «знатокам» ИП Косова, ООО «Дионис», ОО «МЫ», а победители получили дипломы и символ турнира «Что? Где? Когда?» — сову.
Несмотря на серьезность темы, турнир проходил живо и интересно, школьники участвовали в нем со спортивным азартом и проявили хорошее знание и избирательного права, и других предметов.

В.Г.Фролова,
председатель ТИК
Медынского района