Газета Заря

Главная Культура Фестиваль мультфильмов

Фестиваль мультфильмов

Автор editor

24-25 мая в доме культуры «Романово» прошел первый областной детский фестиваль анимационного кино «Золотая пчелка-2011». Организовала этот праздник студия «ПРОсвет – МЕДИА» из Москвы при поддержке министерства культуры Калужской области, Калужского областного киновидеофонда, администрации МР «Медынский район», отдела развития социальной сферы района.

Веселый праздник начался еще в фойе романовского ДК. Здесь гостей встречали героиня мультфильма «Смешарики» Нюша и золотые медынские пчелки – ученицы культурно-методического центра. Тут же работал гример, и все желающие могли сделать себе необычный «макияж».

Подарком для зрителей фестиваля стало выступление авторов и исполнителей песен для мультфильмов, актеров озвучания Ларисы и Валерия Панковых, барда Раисы Нур и актрисы озвучания, чьим голосом говорят персонажи многих детских мультфильмов, а также телепередачи «Мультличности» Ларисы Брохман.

После небольшого концерта начался киносеанс. На суд зрителей были представлены лучшие отечественные мультфильмы – победители международных и отечественных фестивалей: «Смешарики», «Фиксики», «Маша и каша», «Маша и медведь» и др. За два дня работы фестиваля в доме культуры «Романово» прошло 5 сеансов, на которых побывало более 400 детей. Причем некоторые юные зрители на настоящем киносеансе побывали впервые, ведь кинотеатра в Медынском районе нет.

Два дня фестиваля пролетели быстро. Медынской детворе этот праздник очень понравился. Будем надеяться, что и «Золотой пчелке» медовый край пришелся по душе, и ее прилеты станут отныне доброй традицией.

Юлия Алтухова