Газета Заря

Главная Образование Физорг в детском саду — специалист широкого профиля

Физорг в детском саду — специалист широкого профиля

Автор editor

В Медыни на базе детского сада «Пчелка» прошел областной семинар инструкторов по физической культуре учреждений дошкольного образования. В нем приняли участие специалисты дошкольных учреждений Калуги, Обнинска, Балабанова, Кондрова, Малоярославца и Медыни.

Работа инструктора по физической культуре в детском саду требует владения многими знаниями и навыками. Нужно быть грамотным специалистом, умеющим научить детей двигательным навыкам и знающим, как правильно применять современные здоровьесберегающие технологии. Взаимодействуя с другими специалистами детского сада, уметь организовывать активный отдых детей и проводить различные спортивные мероприятия, в том числе и с родителями. Обязательно для инструктора и знание психологии, педагогики, физиологии и анатомии детей. И это далеко не весь перечень того, что должен знать и уметь преподаватель физкультуры дошкольного учреждения.
Чтобы поделиться своими наработками и изучить опыт коллег, в детском саду «Пчелка» собрались инструкторы физической культуры многих детских учреждений из разных городов нашей области. Перед началом урока малыши и воспитатели «Пчелки» поприветствовали гостей небольшой, но очень содержательной концертной программой. Со словами приветствия перед участниками семинара выступила и заведующая отделом образования Медынского района Е.В.Дударева. Она отметила, что в нашем районе четыре детских сада, и во всех взят курс на оздоровление детей. Убедиться в этом гости смогли, побывав на открытом уроке в бассейне, который провел инструктор-физорг «Пчелки» Д.А.Лисенков.
Участники семинара ознакомились с методиками преподавания физической культуры в других медынских детских садах, поделились своим опытом. По мнению заведующей детским садом «Пчелка» В.И.Суховой, такие встречи очень продуктивны, и это в первую очередь будет отражаться на здоровье детей. «А для нас, — добавила Виктория Игоревна, — это самое главное».

Виктория Хозяинова