Газета Заря

Главная ПолитикаГлавная тема Геннадий Новосельцев: «Нужно, чтобы жители видели работу советов и могли обратиться за помощью»

Геннадий Новосельцев: «Нужно, чтобы жители видели работу советов и могли обратиться за помощью»

Автор editor

На заседании Консультативного Совета глав председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев обозначил задачи, которые на сегодняшний день стоят перед координационными Советами по здравоохранению.
Он напомнил, что с инициативой об их создании выступил Губернатор области Владислав Валерьевич Шапша.
— Эта работа проведена. Советы созданы во всех районах. Теперь самое главное, чтобы это не осталось только «на бумаге». Нужно эффективно организовать их работу, — сказал Геннадий Новосельцев.
По его словам, Советы должны обеспечить обратную связь между властью, медицинскими учреждениями и населением.
В связи с тем, что медицинским работникам сегодня приходится справляться с колоссальной нагрузкой, актуальным остается вопрос вовлечения в работу Советов волонтеров.
— Депутаты областного парламента уже начали это делать. Кто-то занимается подвозом врачей к пациентам. Многие поучаствовали в доставке лекарств лечащимся на дому. Кто-то за свой счет приобрел средства индивидуальной защиты и передал в поликлиники. Отдельная тема, которой мы сейчас занимаемся – обеспечение горячим питанием медработников, задействованных в «красной зоне». Депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании в виде добровольных пожертвований собрали около миллиона рублей. Эту сумму мы направим в областную больницу, чтобы закрыть там вопрос с горячим питанием. Подхватывают эту эстафету и наши коллеги в районах, — рассказал председатель.
Завершая выступление он подчеркнул, что Совет при больнице должен стать координирующим органом, объединяющим власть, медиков и волонтеров.
— Нужно, чтобы жители видели работу Совета и понимали, что сюда можно обратиться за помощью, — подчеркнул он.
Опытом организации работы Совета в Козельском районе поделилась глава района Светлана Шмырева. По ее словам, Совет уже выстроил выездную систему работы. Проводится мониторинг наличия в аптеках лекарственных препаратов. Отдельно члены Совета выехали в школы и детские сады райцентра, чтобы проверить соблюдение санитарных мер, предписанных Роспотребнадзором.
Участвуют местные депутаты и в развозе лекарств, доставке врачей, анализов, привозят пожилым и маломобильным жителям продукты питания.
— Работа Совета только началась, но она уже видна. У нас много планов. Для их реализации мы задействуем все имеющиеся возможности, — сказала Светлана Шмырева.

В советы по здравоохранению привлекут волонтёров
О взаимодействии координационных советов по здравоохранению в муниципальных образованиях с волонтерскими штабами на заседании Консультативного Совета глав рассказал заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Ефремов.
— Безусловно, медики устали — они работают практически без отдыха. Именно поэтому помощь волонтеров сейчас актуальна и востребована. Как и во время первой волны заболеваемости, сейчас мы видим немало неравнодушных людей, готовых прийти на помощь нуждающимся. Этих людей необходимо организовывать и координировать, а информацию об их деятельности и о том, куда можно обратиться в случае необходимости, нужно активно распространять, — подчеркнул он.
По словам, Александра Ефремова во время первой волны основная масса обращений поступала от граждан, в первую очередь, пожилых и маломобильных. Теперь помощь нужна и медицинским организациям. Спектр возможной помощи крайне обширен — начиная от работы в регистратуре, поиска карточек, доставки лекарств на дом, заканчивая подвозом врачей к пациентам.
Заместитель председателя предложил провести в районах встречи представителей координационных советов с руководителями волонтёрских штабов.
— В ходе этих встреч необходимо выяснить, какими ресурсами обладает штаб и чего ему не хватает, сколько добровольцев готово к регулярной работе, кого и как ещё можно привлечь в случае необходимости, обсудить направления сотрудничества, — сказал он.
— Мы начинаем работу не с нуля, опыт у нас есть. Уверен, что мы справимся с этой задачей, — сказал он в завершение.