Газета Заря

Главная ПолитикаГлавная тема Геннадий Новосельцев: «Среди калужан много тех, кто готов помочь нуждающимся в трудную минуту»

Геннадий Новосельцев: «Среди калужан много тех, кто готов помочь нуждающимся в трудную минуту»

Автор editor

 

Председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев, накануне Дня волонтёра, на заседании сессии областного парламента 3 декабря, рассказал о работе добровольцев в период пандемии.
— Сейчас людям нужна особая помощь и забота. Среди калужан оказалось много тех, кто готов помочь нуждающимся в трудную минуту. Их объединил волонтерский центр, созданный в марте в нашем регионе на базе общественной приемной партии «Единая Россия», — отметил он.
Первыми, по словам председателя, в работу включились общественные организации «Волонтеры Победы» и «Волонтеры-медики», общероссийский народный фронт и члены молодежного парламента. В итоге сейчас в регионе действует команда волонтеров из более чем 600 человек.
Был создан колл-центр, сформированы мобильные бригады. Закуплено и распределено по муниципалитетам 20 000 наборов с товарами первой необходимости. Весной были оперативно собраны средства в размере более 700 тысяч рублей на оказание помощи медицинским работникам и детям, обучающимся дистанционно. В настоящее время при поддержке волонтеров оказана помощь более чем 32 тысячам человек, проведено 3 069 консультаций.
— Все вместе мы продолжаем помогать тем, кто работает ради нас – врачам. Волонтеры регионального штаба передали 360 чайных наборов Калужскому областному специализированному центру инфекционных заболеваний и СПИД. Некоторые депутаты областного парламента по своей инициативе организовали доставку горячего питания для медиков, работающих в «красной зоне». На наш призыв организовать подвоз врачей, которые обслуживают в день несколько десятков вызовов, откликнулись многие, — рассказал Геннадий Новосельцев.
По его словам, вместе с минздравом волонтеры занимаются вопросами лекарственного обеспечения больных. Кроме того, депутаты Законодательного Собрания области помогут местным поликлиникам. Средства индивидуальной защиты и прочие предметы первой необходимости парламентарии приобретут за свой счет.

Александра Гаврилова