Газета Заря

Главная Общество И пусть любовь пройдет через года

И пусть любовь пройдет через года

Автор editor

С 2008 года 8 июля в России отмечают День семьи, любви и верности. В Медынском районе уже стало доброй традицией накануне этого праздника чествовать семьи, которые живут в любви и согласии, воспитывают детей, а некоторые уже внуков и являются примером для подражания. В этом году поздравления принимали 9 таких семей.
В уютном зале кафе «Браво» всех приглашённых встречали символом праздника: брошью-Ромашкой, изготовленной И.Шмидт. В зале ромашки были повсюду: в декоративных вазочках на столах, в больших напольных вазонах — и именно они подчёркивали  праздничную атмосферу. Чествование семей началось с музыкального номера «Гимн семье» в исполнении Е.Смирновой. В числе почетных гостей мероприятия били супруги Козловы – Николай Васильевич и Вера Николаевна. Их семейный стаж насчитывает не один десяток лет, прожитых в согласии и любви.  Николай Васильевич пожелал всем присутствующим здоровья, успехов и долгих лет жизни.
Самый большой семейный стаж  среди гостей праздника у супругов Ратниковых – 47 лет совместной жизни! Василий Алексеевич и Надежда Степановна дружили еще со школы.   Детская дружба переросла в настоящую любовь. В 1972 году Василий пришёл из армии и сделал предложение Надежде. Свадьба была 19 августа, на Яблочный Спас. Надежда Степановна 45 лет проработала в детском саду «Колокольчик», её знают и уважают в нашем городе. Василий Алексеевич служил в ИК-4,  был слесарем, механиком и  заведующим гаражом.  В семье Ратниковых  две дочери, три внучки. Секрет семейного благополучия, по мнению супругов, в умении уступать, понимать, доверять и, конечно, любить.
35 лет совместной жизни отмечают в этом году супруги Колесовы — Николай Николаевич и Марина Евгеньевна. Будучи студенткой Калашниковского планово-учётного колледжа Тверской области, Марина проходила практику в Медынском лесхозе, там и познакомилась с Николаем, который работал водителем автобуса. Потом был роман в письмах, который закончился свадьбой. Любовь, уважение и внимание царят в этой семье. О своей семье супруги говорят, что это тихая гавань, в которую каждый раз хочется возвращаться, потому что там тебе рады и тебя ждут.
Поздравление с 30-летием супружества принимала семья Гетте. По мнению Игоря Владимировича и Натальи Юрьевны, главное в совместной жизни — это вместе преодолевать трудности, уметь на только подставить надежное плечо, но и радоваться жизни.
Такой же юбилей отметили в этом году и супруги Ананьевы — Игорь Валерьевич и Светлана Анатольевна.
Серебряный юбилей отмечают в этом году супруги Сергей Михайлович и Оксана Яковлевна Куманцовы и Алексей Геннадьевич и Оксана Петровна Ивановы.
Супруги Сергей Степанович и Елена  Адисеевна Малаховы принимали поздравления с 20-летием семейной жизни.
Семейная пара Пётр Михайлович и Лидия Николаевна Бабушкины отметят в этом году 13 лет совместной жизни.
Все эти семьи — достойный пример для подражания, именно так считают супруги Николай и Шушанна Навосардян. Они были самыми молодыми героями этого праздника, ведь их семейная жизнь длится всего один год, но, несомненно, будет долгой и счастливой! Николай и Шушанна   приготовили для  всех красивый и большой  торт, весом почти 10 килограмов!
Музыкальные подарки гостям дарили Елена Смирнова, Кира Орлова и Ярослав Паршин,  Наталья Мокина, Марина Курзенкова.
А организаторами этого замечательного праздника стали МКУК  «Межпоселенческий культурно-методический центр», отдел социальной защиты населения района и  Районный совет женщин Медынского района.

К печати подготовила И.Булкина

4 июля в Адуевской сельской библиотеке в рамках празднования 75-летия образования Калужской области и ее официальных символов прошёл час краеведения «Ты живёшь на Калужской земле».
Присутствующие познакомились с важными историческими событиями Калужского края, узнали о знаменитых земляках, прославивших своими делами малую родину, о знаменитых писателях и поэтах, связанных с Калужской землёй.  С помощью презентации ребята познакомились с символами Калужской области — гербом, флагом, гимном. В заключение ребята приняли участие в викторине «Знаешь ли ты свой край?». Каждый из присутствующих на этом мероприятии унёс в душе что-то светлое, тёплое о своём родном крае. Ведь, где бы ни находился человек, в каких бы прекрасных местах ни побывал, всегда приятно возвращаться в свои родные, милые места, потому что эту землю мы Родиной зовём.

                 О.С.Харчевникова

«Край, в котором я живу». Под таким названием в Переделе прошло мероприятие, посвященное 75-летию образования Калужской области.
Пришедшие в библиотеку ребята с интересом  рассматривали на информационном стенде книги и журналы, расказывающие о символах области и истории образования. Дети посмотрели фильм о главных исторических событиях, проходивших на территории  нашей области, и презентацию о семи чудесах Калужской области – Каменном мосте в Калуге, об урочище Чёртово городище, расположенном в лесном массиве правобережья реки Жиздры, Музее Космонавтики, Оптиной Пустыни, озере Ломпадь в городе Людиново, Калужско-Алексинском каньоне между Калугой и городом Алексин Тульской области, Пафнутьев-Боровском монастыре.

Е. Г. Гениралова, С. В.Хромова