Газета Заря

Главная Культура «И снова весна…»

«И снова весна…»

Автор editor

Суббота 16 марта выдалась пасмурной и унылой. Но в стенах медынского музейно-выставочного центра в этот день было солнечно и радостно — дыханием весны наполнили выставочный зал работы художницы Виктории Харченко.
Те, кто является постоянным посетителем нашего музейно-выставочного центра, с творчеством Виктории уже знакомы. Два года назад она представляла медынцам серию картин о замечательной поре детства «Время играть». И вот новая встреча.
Неповторимые по своей форме и окраске ирисы, загадочные орхидеи, бархатные хризантемы, нежные азалии и, наконец, роскошные розы… Тема нынешней выставки — цветы. Соавтором живописца практически в каждой картине является солнечный свет. И даже там, где его нет, зритель может ощущать присутствие солнца за рамками воплощенного сюжета.
— Природа дарит нам столько ярких эмоций, столько сюрпризов, что хочется запечатлеть все это на холсте. Как бы остановить мгновение, чтобы потом вновь и вновь возвращаться к тем незабываемым впечатлениям. Вот, например, на картине «На северном склоне весна» изображены крокусы в горах. Специально с семьей поехала в Австрию, чтобы наблюдать их цветение. В день приезда вечером везде лежал снег, и я несколько огорчилась, что приехала очень рано. А утром, поднявшись в горы, просто не могла поверить своим глазам: весь склон был усеян бело-фиолетовыми первоцветами. Такое не забывается!
В поисках натуры, а также в целях совершенствования своего мастерства Виктория Харченко много путешествует. Два года она жила в Китае, в провинции Сы-чуань, где преподавала авторский курс «Основы искусства» в колледже системы «Pivot Point». Затем была педагогическая стажировка в Академии русского искусства во Флоренции. Пребывание в странах Востока и Европы, знакомство с национальными традициями и природой нашли отражение в ее творчестве.
Ну а постоянное место жительства художницы — город Калуга, где она получила свое первое профессиональное образование и где сегодня живет с семьей. Виктория — участник городских, региональных и всероссийских выставок, международных пленеров. Ее картины находятся в частных собраниях России и за рубежом.
Выставка работ этого удивительно талантливого, открытого всему миру и людям человека продлится до 30 марта. Приходите в музейно-выставочный центр и получите море позитива и положительных эмоций!

Елена Шкумат.
Фото автора