Газета Заря

Главная Культура И ваши руки золотые для нас шедевры создают

И ваши руки золотые для нас шедевры создают

Автор editor

В период проведения в районе месячника пожилых людей в Медынской межпоселенческой районной библиотеке была организована выставка декоративно-
прикладного творчества «И ваши руки золотые для нас шедевры создают».

На выставке представлены разнообразные цветы, композиции, панно, картины, украшения из бисера, стекляруса, мулине, нейлона, шелковых лент, соленого теста, роспись по ткани и по стеклу, вязаные крючком и спицами вещи и многое другое. Все эти работы сделаны руками милых, обаятельных, увлеченных творчеством женщин: Христофоровой Екатерины Ивановны, Анфилатовой Галины Гавриловны, Карповой Надежды Анатольевны, Курзенковой Нины Павловны и Самандаровой Маргариты Антоновны. В субботу, 24 октября, в библиотеке состоялась встреча, на которой они рассказали о себе, своих интересах, увлечениях и творческих идеях.
Так, Е.И.Христофорова с детства умеет шить, вязать и вышивать, делает замечательные композиции из природного материала (разнообразные сучки, корешки, ракушки, камешки, грибы — все идет в дело), много времени уделяет бисероплетению. Екатерина Ивановна не только занимается всем сама, но и учит других — ведет кружок в Доме культуры. Г.Г.Анфилатова и Н.П.Курзенкова — ее ученицы. Они совсем недавно стали осваивать бисероплетение, но оно их очень заинтересовало, и теперь все свое свободное время Галина Гавриловна посвящает этому рукоделию, а Нина Павловна еще и помогает своей внучке делать поделки из бисера.
Н.А.Карпова вязанием занимается давно, вяжет для себя красивые вещи и пробует себя в различных других видах рукоделия: это и бисероплетение, и роспись по стеклу и по ткани, и вышивание бисером, и тестопластика, и канзаши (изделия из лент). Свои работы она дарит близким и друзьям. А в ее ближайших планах — освоить глинопластику (лепку из полимерной глины).
М.А.Самандарова на встречу прийти не смогла, но все могли видеть на выставке ее вещи, вязанные крючком: кружевные пелерины, шляпки, береты, жилеты, салфетки и даже зонтик.
Встреча прошла тепло и душевно. С большим интересом присутствующие слушали выступающих, задавали им вопросы, восхищались их творческими работами. В конце встречи директор библиотеки Н.В.Дувалина вручила участницам выставки благодарственные письма и небольшие сувениры, сердечно поблагодарила их за сотрудничество и пожелала здоровья, успехов в делах и воплощения всех творческих замыслов.

Л.В.Макаренкова,
библиотекарь Медынской межпоселенческой районной библиотеки