Газета Заря

Главная Благоустройство Идет реконструкция мемориала

Идет реконструкция мемориала

Автор editor

В Парке воинской и трудовой славы, в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», ведутся масштабные работы по реконструкции мемориала «Танк»
Дизайн-проект памятника предусматривает большое количество изменений. Как сообщил заведующий отделом городского и жилищно-коммунального хозяйства администрации МР «Медынский район» В.Д.Пронин, выполняет работы подрядная организация ООО «СпецМонтажПроект». Сумма заключенного контракта составляет почти 2,3 миллиона рублей. В смету работ включено возведение стены памяти, на которой будут располагаться плиты с указанием имен павших воинов, а также облицовка постамента памятника «Танк». Однако при снятии старых гранитных облицовочных плит выяснилось, что основание сильно разрушено. Администрацией было принято решение о его укреплении. Поскольку сметой данные работы не предусмотрены, решено осуществить их силами администрации с привлечением общественности в рамках субботников.
На текущий момент выполняются работы по армированию постамента. Стоит вопрос о снятии с него танка Т-34 для проведения реставрационных работ, которые будут включать в себя пескоструйную обработку и нанесение нового слоя краски, полностью соответствующей по своему составу, цвету и характеристикам той, что используется для окраски боевых машин. В это время будет выполнена подготовка основания для его повторной установки. Кроме того, уже заказаны гранитные плиты, которые в скором времени будут доставлены.
С проектом реконструкции жители города могут ознакомиться на сайте администрации,  в разделе «Формирование комфортной городской среды».
Большой объем труда и средств, вложенных в восстановление памятника, совсем скоро принесет свои плоды, в чем каждый сможет убедиться, придя поклониться памяти павших за свободу родного города и страны земляков.

Г. Ольшанский.