Газета Заря

Главная ОбществоПравославие Икона Калужской Божией Матери посетила Медынь

Икона Калужской Божией Матери посетила Медынь

Автор editor

Одна из самых важных святынь Калужской земли – чудотворный образ Калужской Богоматери — завершает самый продолжительный по времени и расстоянию Крестный ход.

Подаренная калужской епархии в 1999 году патриархом Алексием II икона из Свято-Троицкого кафедрального собора объедет 24 населенных пункта Калужской области.  На каждой остановке пройдут торжественные службы, и всем желающим дадут возможность приложиться к иконе. Первую остановку Крестный ход сделал в Ферзиково. В Медынь икону привезли 18 июля. Калужская святыня побывала и деревне Романово, в храме великомученика Георгия Победоносца.

Завершится крестный ход 31 июля в монастыре поселка Ждамирово. Именно в этот день 1748 года произошло избавление Калуги от холеры. Считается, что болезнь покинула город благодаря заступничеству Богородицы.

Празднование в честь этого чудотворного образа совершается четырежды в году. Первое празднование 31 июля — в память избавления от холеры (1748 г). Второе празднование 15 сентября — в воспоминание избавления от чумы (1771 г). Третье 25 октября — в вспоминание избавления Калужской земли от французов (1812 г). Четвертое — в первое воскресенье Петрова поста.

Г.Дудникова