Газета Заря

Главная ОбществоКраеведение «Историческую энциклопедию Медынского района» читают во всех уголках страны

«Историческую энциклопедию Медынского района» читают во всех уголках страны

Автор editor

За пять месяцев после выхода книги в свет ее автор получил массу откликов – из разных городов, от людей разных возрастов и профессий. Издание вызвало неподдельный интерес не только у наших земляков, но и у всех людей, кому небезразлично историческое прошлое нашей страны.
История Медынского уезда, а позже – района неразрывно связана с историей всей России, буквально вплетена в нее. Знаете ли вы, например, что ставка Ивана III во время Стояния на Угре была именно на медынской земле – на территории нынешнего села Кременское? Именно это событие стало поводом для того, чтобы пригласить автора книги Н.Н.Пятайкина в программу «Утро первых» телеканала «Ника-ТВ».
— Энциклопедию ведущий программы назвал фолиантом. Мне очень приятно, что мой десятилетний труд получает столь высокую оценку, — поделился впечатлениями после эфира Николай Николаевич. – Вдвойне приятно, что о нашей Медынской земле, которая является Родиной многих выдающихся людей, узнают далеко за ее пределами. Энциклопедия полностью документальна, написана исключительно на основе архивных материалов. Ни одного слова я не взял «с потолка». Это, наверное, и подкупает ее читателей.
Порядка 40 экземпляров автор передал в дар музеям, библиотекам, школам и другим учреждениям. В настоящее время издание выставлено на продажу в трех торговых точках областного центра. Книгу можно приобрести в редакции нашей газеты и в администрациях сельских поселений.
Ну а Н.Н.Пятайкин, человек увлеченный и неравнодушный, продолжает краеведческую работу. Уже сегодня собрана часть материала для будущей краеведческой книги, которая будет называться «Культурные традиции, спорт и современность Медынского района». Пожелаем Николаю Николаевичу здоровья и неиссякаемой энергии для воплощения его новых творческих идей.
Отзывы о книге
Куликова Мила, г. Калуга:
— На днях в библиотеке Белинского мне рассказали про вашу книгу. Естественно, я сразу же выехала за ней в Медынь, в редакцию газеты «Заря». Книга превзошла все мои ожидания: мало того, что наполнение (особенно исторической части), так еще и выполнение, оформление — это иллюстрации. Огромное человеческое Вам спасибо за этот огромный труд! Буду советовать приобрести эту книгу всем потомкам из Медынского района.
Сергей Зубов, д.Девино:
— Николай Николаевич, спасибо за книгу. Я простой рядовой водитель, в жизни не прочитал ни одной книги, но от Вашей энциклопедии не могу оторваться. Даже с тестем переругались из-за того, что не даю ему читать. Скажите, пожалуйста, где можно приобрести ещё одну книгу для тестя?
Орлова Е.А., Кондрово:
— Здравствуйте Николай Николаевич! Я в восторге от Вашей книги! Вчера весь вечер читала, осилила 132 страницы и легла спать с ней. Сегодня вечером продолжу читать.
Тюрин О.В., д. Брюхово:
— Николай Николаевич, добрый вечер! Спасибо тебе за книгу. Ты знаешь, что я работаю трактористом и занимаюсь поиском. Эта книга для меня — настоящий клад. Исходя из данных книги, мне предстоит непочатый край работ. Уже осенью нашел две бывшие деревни, которые были до смуты. Если интересно, то я покажу эти места. На следующее лето составляю карту по данным книги, где могут быть места древних деревень. Ещё раз спасибо за книгу, которая является для поисковиков информационным кладом.
Краснов Э.А., с.Кременское:
— Николай Николаевич, вечер добрый! Должен сообщить Вам о том, что в плане краеведческой ценности Ваша книга заслуживает самой высокой оценки. Можно только представить, какой бы она была, начни её составлять лет 30 назад, когда, как говорится, ещё все были живы. На будущее этот труд навеки станет основным, если не единственным, источником и даже первоисточником для создания любого краеведческого материала. Что касается материала о Кременском, то я его, разумеется, перечитал и даже переписал для более удобного использования информации. Ваш труд, как я и предполагал, сделал для меня (как и для многих других) массу краеведческих открытий, которые ещё выше поднимут культурно-историческую и прочие ценности района и моего села в частности. К моей благодарности вам, без сомнений, присоединится огромная часть моих односельчан.