Газета Заря

Главная Общество История страны сквозь призму становления Медынской земли

История страны сквозь призму становления Медынской земли

Автор editor

Документальностью, историзмом, необыкновенной любовью к своей стране и своему народу проникнута «Историческая энциклопедия Медынского района», увидевшая свет в августе этого года. Материалы для нее в течение десяти лет по крупицам собирал житель села Никитское Н.Н.Пятайкин. Плод своего труда Николай Николаевич представил 21 августа в городском Доме культуры.
В день презентации книги в ГДК царила очень теплая, дружеская атмосфера. И это неудивительно. Ведь создавалась она при активном участии многих и многих людей. Кто-то делился воспоминаниями, кто-то помогал фотографиями, а кто-то — просто добрым советом. А потому выход энциклопедии стал всеобщим праздником. Но, безусловно, главным виновником торжества в этот день был сам Николай Николаевич. Сотни изъезженных километров, бесед со старожилами, десятки бессонных ночей, проведенных над расшифровкой документов и фотографий, муки творческого поиска при работе по систематизации и компоновке материала — только одному ему известно, каким непростым был путь к выпуску этой книги.
Для тех, кто не знаком с автором, краткая информация о нем. Родился Николай Николаевич в с.Симкино Большеберезниковского района Мордовской АССР. Образование высшее – филологический и агрономический факультеты. В село Никитское Медынского района вместе с семьей приехал 31 год назад. Работал директором совхоза «Никитский», занимался предпринимательской деятельностью, руководил управляющей компанией «Медынь». Человек активной жизненной позиции, всегда вел и ведет большую общественную работу. Он — депутат трех созывов Районного Собрания и Сельской Думы СП «Село Никитское». По инициативе Николая Николаевича было создано историко-патриотическое поисковое объединение «Звезда», которым он руководил более десяти лет. Восстанавливая события времен Великой Отечественной войны, много ездил по району и в ходе разговоров со старожилами узнавал интересные факты об истории наших деревень, о людях, населявших их. Вот так и зародилась идея выпустить книгу, рассказывающую о прошлом нашей малой Родины.
Главная ценность энциклопедии – документальность. В ходе поиска достоверной информации Николай Николаевич сделал запросы в более ста архивов России и зарубежья. Только в хранилищах Калужской области было проведено 312 дней! При написании книги также были использованы материалы Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Архангельского собора Кремля и Троице-Сергиевой лавры, архива газет и журналов в г.Химки. Много интересных документов удалось найти в Медынском архиве, а также в Медынском, Кондровском, Кременском и Калужском краеведческих музеях, в архивах организаций и предприятий Медынского района. Большим подспорьем были публикации районной газеты «Заря» и краеведческий материал, собранный сотрудниками централизованной библиотечной системы Медынского района.
Сотни километров проехал Н.Н.Пятайкин, путешествуя по Медынскому району. Он побывал в каждом из 130 ныне действующих населенных пунктов (во многих не по одному разу!), об оставшихся только на карте собрал архивные данные. А сколько времени и труда ушло на то, чтобы найти и распознать каждую из тысячи фотографий!
— Узнавая о том, что готовится энциклопедия об истории их малой Родины, люди охотно поднимали семейные архивы, рассказывали о своих бабушках и дедушках, о том, какими раньше были их село или деревня, — поделился впечатлениями автор. — Интересовались, когда книга увидит свет — всем хотелось приобрести ее для своей семьи.
Было ли трудно? Были ли моменты сомнения: «Смогу ли я дойти до конца?» Конечно же, были! Но кто-то свыше говорил: «Не по силам да не дается!» И новый день начинался с новых идей и задумок. Огромную помощь и поддержку оказывала Николаю Николаевичу его семья: жена Анна Петровна, сын Олег и дочь Яна. Если удавалось найти какую-то новую информацию, радость была общей! Общими были и заботы по расшифровке и обработке источников.
И, наконец, финал проведенной работы – красивое почти 900-страничное издание на мелованной бумаге в твердом переплете. По сути, здесь собрана воедино и реконструирована вся история становления Медынского края: начиная с древнейших времен через Средневековье, через времена имперской России, советский период и Великую Отечественную войну — к современности. На его страницах мы можем увидеть лица земляков — простых тружеников и известных людей, с некоторыми из которых читатель познакомится впервые.
Проделанный труд, безусловно, заслуживает слов похвалы и признательности. В день презентации глава администрации Медынского района Н.В.Козлов вручил Николаю Николаевичу Пятайкину Благодарственное письмо, отметив, что эта книга займет достойное место в семейных библиотеках жителей района – ее будет читать не одно поколение. К поздравлениям присоединились Советник губернатора Калужской области В.В.Рыбаков, директор краеведческого музея Дзержинского района Е.А.Орлова, археолог, кандидат исторических наук А.Е.Ефимов, настоятель храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца в д.Егорье Иерей Павел Борисов и другие почетные гости. В свою очередь автор издания вручил награды людям, помогавшим ему в подготовке издания к выходу.
Патриот своей Родины, человек увлеченный и неравнодушный, Н.Н.Пятайкин планирует продолжить краеведческую работу. В перспективе – подготовка и издание книги «Культурные традиции, спорт и современность Медынского района». Также будут пополняться сведения об истории Медыни, сел и деревень Медынского района.
Пожелаем Николаю Николаевичу здоровья, неиссякаемой энергии для воплощения его новых творческих идей. И, конечно же, постараемся все вместе оказывать ему посильную помощь.
Приобрести книгу можно в редакции газеты «Заря» и в сельских администрациях.
Елена Шкумат.

Энциклопедия в цифрах
Тираж – 2000 экземпляров.
На печать издания ушло — 9600 кг бумаги без учёта переплёта.
Вес одной книги — более 3 кг.
Количество иллюстраций — 2283.
Количество страниц — 848.
В архивах проведено порядка 500 дней.
Собраны сведения о 183 деревнях района – существующих и исчезнувших.

Н.Н.Пятайкин: «Я крайне признателен каждому, кто внес свою лепту в работу над книгой в виде воспоминаний и фотографий из семейных альбомов»
Приступая к созданию энциклопедии, я поставил перед собой следующую задачу: сделать книгу, как минимум, интересной для жителей района всех возрастных категорий, а как максимум — настольной и памятной для большинства её читателей. Думаю, читатель сам прочтет и оценит её. А я расскажу о том, что осталось за страницами энциклопедии.
Материал собирался буквально по крупицам. Было перечитано множество статей, научных трудов и различных исторических публикаций. Особенно много времени ушло на изучение средневекового периода истории Медынского уезда. С этой целью были посещены архивы Архангельского Собора Кремля, Троице-Сергиевой Лавры и Российского архива древних актов. Кроме этого, в поисках дополнительных материалов была организована работа в Российской государственной библиотеке, государственной публичной исторической библиотеке России, в Российском архиве газет и журналов в г.Химки. В Калужских архивах отработано в общей сложности 312 дней. Несколько дней провёл в библиотеке им.Белинского, где существенную помощь оказала сотрудница библиотеки Жукова Мая Витальевна, уроженка деревни Горнево сельского поселения «Деревня Михеево».
Работа проделана действительно большая, но мне очень повезло, что при сборе материалов мне встречались небезразличные к этому делу люди. Одними из первых помощников стали Шуклина Диля Сергеевна и архивариус администрации Медынского района Иванова Людмила Афанасьевна.
Понимание и всемерную помощь всегда ощущал со стороны руководства Медынского района и глав администраций и специалистов сельских поселений. Особую благодарность хочется выразить Яковлевой Светлане Владимировне и Двухшерстновой Наталии Ивановне, Матросовой Любови Васильевне и Маченовой Ирине Вячеславовне, Чурилину Владимиру Александровичу и Бондаренко Татьяне Александровне, Симкину Геннадию Викторовичу, Иванову Вячеславу Владимировичу, Дёминой Елене Евгеньевне.
Помощь в сборе материалов оказывали Жеребцов Владимир Николаевич, Краснов Эдуард Анатольевич, Чугаева Валентина Васильевна, а также сотрудники районного музея, редакции газеты «Заря» и лично Булкина Ирина Ивановна.
В ходе работы над книгой пришлось столкнуться с очень трудными вопросами, для ответа на которые приходилось проводить целые исследования. Например, в лесу возле деревни Горки я случайно набрёл на заброшенное кладбище. Большинство памятников на нем было завалено вековыми деревьями и засыпано многолетней листвой. Среди них я увидел памятник писательнице России Таисии Ивановне Соколовой-Есаковой. Было интересно узнать ее биографию, почитать ее произведения. В интернете информации не было. Обращаюсь в библиотеку им.Белинского, где в отделе электронной картотеки мне сообщили, что карточка на одну из её книг имеется в Государственной библиотеке г.Москва. Еду туда — там удаётся найти эту карточку, из которой стало известно, что две книги писательницы хранятся в национальной библиотеке Санкт-Петербурга. Посетил северную столицу. В библиотеке мне выдали книги – в них я надеялся обнаружить фотографию и факты из жизни писательницы, но, увы, кроме стихотворений и поэм там ничего не было. Зато разрешили сделать фотографии ее произведений. После этого в Калужском историческом архиве подняли Клировые ведомости Кузьмодемьянской церкви, из которых я смог узнать её место жительства, имена супруга и дочери. Вот таким образом удалось по крупицам составить биографию писательницы, которая изложена в книге.
Второй пример. В ходе поиска материалов о генералах стало известно, что в деревне Глухово родился Павел Денисович Матвеев, который был расстрелян в 1937 году в звании комбрига. Из нескольких источников составил его биографию, но фотографию не мог найти даже после 16-ти обращений в различные государственные структуры (Центральный архив ФСБ, ФСБ Калужской, Омской и Томской областей, Приморского и Хабаровского краёв, городов Владивостока и Уссурийска и в архивы МВД, Министерства обороны). Наконец меня вызвали и сказали: «Вот Вам, Николай Николаевич, личное дело Матвеева, убедитесь, что там его фотографии нет. Просим больше запросы не делать».
После некоторых раздумий в социальной сети «Одноклассники» нахожу группу Матвеевых из четырёхсот человек. Обращаюсь, излагаю просьбу и через две недели получаю фото из Болгарии, правда, неважного качества. Обращаюсь к художнику-портретисту Арефьевой Раисе Дмитриевне, которая, выслушав просьбу, нарисовала замечательный портрет Матвеева, который я разместил в биографии комбрига.
Огромное спасибо Раисе Дмитриевне за бескорыстную помощь, а также художнику из д.Глухово Олегу Владимировичу Колмакову, чья работа над портретом Матвеева вошла в историю деревни.
Но самым трудным, долгим и затратным был сбор фотоматериалов. Все 130 населенных пунктов Медынского района пришлось посетить не менее четырех раз, чтобы найти фотографии и расшифровать, кто на них изображен. Это была тяжелая, но живая работа, в ходе которой я, как никогда, осознал, насколько отзывчивый, добрый и талантливый наш медынский народ.
К примеру, Александр Александрович Пучков предоставил фотографию 1953 года, на которой изображено 58 человек. На протяжении двух недель я ездил в деревню Романово, чтобы восстановить личности запечатленных на ней людей — удалось распознать всего 5 человек. Я уже начал отчаиваться, и тогда одна местная жительница сказала: «Подождите до мая. Приедет на лето Анастасия Ивановна Пучкова, и она вам всех назовет. И каково же было моё удивление, когда Анастасия Ивановна без проблем перечислила всех по фамилии, имени и отчеству. И даже рассказала их биографии.
Неоднократно удивляла меня своей памятью Зоя Павловна Руднева из д.Клины. Она вспомнила около 100 человек на трёх фотографиях 1948-49 годов. Большое спасибо Тамаре Ефремовне Матряшиной из с.Адуево. Она не только помогала распознавать людей на фотографиях, но и подсказывала, у кого можно спросить более старые материалы. Тамара Ефремовна оказалась не только гостеприимной хозяйкой, но и человеком с умелыми руками, как и её супруг.
А в деревне Сосновцы Иван Прохоров показал сразу три фотоальбома. К большому столу, накрытому на улице перед домом, сначала подошли соседи, а затем собралась почти вся деревня. Таким образом, жители и душевно посидели, и рассказали про всех людей, изображенных на снимках.
Галина Фёдоровна Казакова из Кременска, чтобы помочь распознать фотографии, приглашала домой своих подруг, и за чаепитием они часами вспоминали свою молодость.
В ходе сбора фотоматериалов десять лет тому назад я познакомился с удивительно мудрым и отзывчивым человеком из д.Мансурово Алексеем Ивановичем Осиповым, оказавшимся старостой деревни. Он подсказал, у кого можно найти интересные снимки. Его гостеприимству тоже невозможно отказать.
Буквально недавно с огромным сожалением узнал из газеты «Заря» о смерти Елены Егоровны Кузнецовой из д.Гусево. Елена Егоровна всю жизнь работала в животноводстве, награждена орденом «Трудовой Славы», в молодости была комсомольской активисткой, в 1962 году избиралась делегатом областной комсомольской конференции, писала стихи и, наконец, была добрейшим человеком с активной жизненной позицией. При посещении Гусева она всегда оказывала содействие в поиске фотоматериалов. Светлая ей память!
Большую благодарность выражаю Вере Захаровне Шершневой из д.Уланово, к которой также неоднократно приходилось обращаться за распознаванием людей на фотографиях. Вера Захаровна никогда не отказывала в просьбе о помощи и всегда говорила: «Николай Николаевич, когда устанете от посещения деревень, заходите в любое время. Поболтайте с мужем, отдохните, попейте чаю и дальше езжайте по району». Большое спасибо, Вера Захаровна, за вашу доброту.
Дорогие друзья, я назвал далеко не всех, кто помогал в подготовке издания, поддерживал, когда мне было очень трудно. Среди них иерей Борисов Павел Валерьевич, военный комиссар Кириченко Эдуард Леонидович, Новиков Семён Геннадиевич, Калиниченко Алексей Григорьевич, Мамедов Артем Арифович, учительница Передельской средней школы Дворецкая Татьяна Александровна, Прокшина Рена Клавдиевна, Устинов Андрей Иванович, Марданшин Андрей Рашидович, директор Кондровского музея Орлова Елена Алексеевна, писатель Легостаев Виталий Валентинович, сотрудник Гжатского краеведческого музея Михайлова Ольга Юрьевна, директор антикварных магазинов г.Москвы Жариков Алексей Сергеевич, Ивасина Николай Николаевич, Моисеев Сергей Михайлович, Колмакова Ирина Михайловна, Кириллов Валерий Иванович, Макаренков Владимир Павлович и многие-многие другие. Именно поэтому книга получилась действительно народной.
Пожалуй, хотелось бы еще раз отметить, насколько разнообразна, интересна, насыщена яркими историческими фактами жизнь нашей Медынской земли. Неудивительно, что здесь проживают такие искренние, отзывчивые и трудолюбивые люди, а выходцы из района добиваются больших высот.
Наша задача — оберегать и любить свой родной край, продолжать вносить свой посильный вклад в дело процветания Медынского района.

 

Из первых уст
А.С.Аникеев, министр образования и науки Калужской области:
(из предисловия к книге):
— Историческая энциклопедия Медынского  района» — это уникальный результат десятилетнего труда по реконструкции исторического развития Медынского края, издание этой книги станет одним из ключевых событий в современной истории Медынского района и всей Калужской области. Это не издание для коллекционеров или декоративная книга для украшения книжной полки. Книга Николая Пятайкина состоит из редких фотографий, картографического материала, цитат из архивных документов… Энциклопедия в плане концепции замысла очень необычна – это история нашей страны, написанная сквозь призму становления и существования Медынской земли.
Н.В.Козлов, глава администрации МР «Медынский район»:
— Преклоняюсь перед выдержкой и силой характера человека, сумевшего собрать такой богатейший краеведческий материал, обобщить его и оформить. Такую поистине титаническую работу невозможно было проделать без любви к своей Родине, к людям, здесь живущим. Уверен, что эта книга станет настольной во многих медынских семьях.

Е.А.Орлова, директор краеведческого музея Дзержинского района:
— С Николай Николаевичем мы сотрудничаем вот уже пять лет. Часто вместе работаем в архивах, советуемся. Опытные краеведы знают, что материал для подобного издания под силу собрать только группе авторов. Одни работают с архивными данными, другие встречаются с живыми свидетелями тех или иных событий, третьи пишут текст. Удивительное дело, но Николаю Николаевичу удалось соединить все эти роли в одном лице! Его надо записать в книгу рекордов Гиннеса!