Газета Заря

Главная Благоустройство Их работа – содержание дорог

Их работа – содержание дорог

Автор editor

21октября свой профессиональный праздник отметят работники дорожного хозяйства. Этот день – особый, поскольку посвящен людям, ответственным за улучшение дорожных условий, работающих в любую погоду, в различных климатических условиях. Их труд часто оказывается недооцененным, но от этого он не становится менее нужным.
Акционерное общество «Медынский дорожник» под руководством директора Н.Б.Макарова обслуживает дороги областного значения. Помимо этого с 2016 года в ведении этой организаци находится содержание автодорог нашего района. «Медынский дорожник» выиграл трехлетний тендер на сумму 119 миллионов рублей. В общей сложности, дорожники ответственны за содержание 140-километров дорожного полотна. За прошедший год и 9 месяцев текущего был освоен 71 миллион рублей. Рабочими выполнялся широкий спектр работ.
Наиболее насыщенным и продуктивным оказался летний период. Одна из главных проблем, которую приходилось решать, — вспучивание асфальтового покрытия как на дорогах местного значения, так и на крупных автомагистралях с высокой пропускной способностью. Дорожники ликвидировали более 3000 кубических метров пучинообразований, из которых 2384 квадратных метра – на областной трассе Медынь-Верея, 263 – по магистрали Калуга-Медынь, 210 – на дороге Медынь-Гусево-Гиреево. 247 квадратных метров дорожного покрытия было реконструировано на автодороге А-130-Романово и 99 квадратных метров — по направлению Романово-Обухово. В перечень выполненных работ вошло восстановление дорожного профиля с добавлением щебня, ремонт асфальтово-бетонного покрытия, планировка проезжей части, укрепление обочин с применением щебня и песчано-гравийной смеси, ямочный ремонт с использованием асфальтово-бетонной смеси.
Также силами дорожных рабочих выполняются работы по покраске автопавильонов и уборке мусора в полосе отвода дорог, нанесение дорожной разметки «Пешеходный переход», окашивание травы вокруг автомобильных знаков, остановок, сигнальных столбиков и иных объектов дорожной инфраструктуры.
На подходе зимний сезон – не менее сложный и ответственный для работников дорожного хозяйства. Ими осуществляется круглосуточное дежурство, выполняется очистка автодорог от снега с использованием грейдеров и автомобилей КДМ, посыпка противогололедными препаратами, ручная очистка силами бригады рабочих остановок автотранспорта, дорожных знаков и указателей, оголовков переливных труб и барьерных ограждений.
Обслуживание автомобильных дорог включает в себя целый комплекс мероприятий, и за них отвечает коллектив АО «Медынский дорожник», насчитывающий порядка тридцати человек. Каждый отдельно взятый работник здесь – звено коллективного труда, результаты которого мы наблюдаем ежедневно. В преддверии профессионального праздника хочется от всей души поздравить работников дорожного хозяйства Медынского района и пожелать им дальнейших успехов в их непростом, но очень важном труде.

Г.Ольшанский