Газета Заря

Главная Благоустройство Из аварийного жилья — в новые квартиры

Из аварийного жилья — в новые квартиры

Автор editor

В Медыни, в районе начальной школы, полным ходом идет строительство трехэтажного 31-квартирного дома. Сюда переедут жители города и других населенных пунктов района, проживающие в настоящее время в ветхом жилье, не подлежащем ремонту.

Проблема аварийного жилья актуальна для многих регионов России. И в некоторых из них, в том числе и в нашей Калужской области, она уже успешно решается. С этой целью создана областная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, рассчитанная до 2017 года. В реализации ее второго этапа 2014-2015 годов участвует 14 муниципальных образований. До конца текущего года планируется переселить в новое жилье 2 298 человек.
Новостройка в Медыни примет под свою крышу жителей шести поселений района. Это ГП «Город Медынь» — 2 дома,  СП «Деревня Гусево» — 3 дома, СП «Деревня Михальчуково» — 1 дом, СП «Деревня Варваровка» — 1 дом, СП «Село Кременское» — 2 дома, СП «Деревня Глухово» — 1 дом. Всего переселению подлежит 63 человека.
В настоящее время подрядная организация ООО «ГАС» возводит кровлю здания и одновременно выполняет внутренние работы по отделке квартир,  подведению коммуникаций и благоустройству прилегающей территории. По словам заместителя главы администрации МР «Медынский район» В.И.Петика, курирующего объект, строители делают все качественно и быстро, так что есть уверенность, что уже в I квартале 2016 года дом будет сдан под ключ.
Общая стоимость строительства составляет 32,5 миллиона рублей. Это деньги областного, районного бюджетов, средства фонда поддержки строительства доступного жилья в Калужской области. Как говорят местные власти, муниципалитет и дальше планирует принимать участие в адресной программе. В целом до конца 2017 года в Калужской области планируется расселить около 9 тысяч человек из 566 аварийных домов с общей площадью расселяемых помещений порядка 136 тыс. кв. метров, а также построить около 190 тыс. кв. метров нового жилья.

Елена Шкумат