Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Из Калужской области увеличатся объемы экспорта российской продукции в Китай

Из Калужской области увеличатся объемы экспорта российской продукции в Китай

Автор admin

На V Восточном экономическом форуме представители Российского экспортного центра (РЭЦ), компаний — «РЖД Логистика», «Фрейт Вилладж Калуга Север» и «Славтранс-Сервис» подписали соглашение о создании нового механизма экспорта российского продовольствия в Китай.
Ключевое отличие от действующей схемы — значительное сокращение сроков доставки товаров на китайский рынок благодаря использованию ускоренных рефрижераторных контейнерных поездов («Агроэкспрессов»). Их отправление в китайский город Чэнду провинции Сычуань будет вестись из двух крупных терминально-складских комплексов: со станции Селятино в Московской области и со станции Ворсино в Калужской области. В перспективе перечень маршрутов может быть изменен и дополнен.
Как отметил старший вице-президент РЭЦ Алексей Кожевников, проект «Агроэкспресс» планируется начать с двух поездов в неделю и в кратчайшие сроки выйти на пять из каждой точки отправления. Доставка готовой пищевой продукции непосредственно во внутренний Китай, по сравнению с традиционным морским путем, позволяет значительно сократить время и снизить совокупные транспортные расходы российских экспортеров, открыть для них новые рынки внутри Китая. По его словам, это хорошее конкурентное преимущество перед европейскими и американскими компаниями, экспортирующими товары морем. «Одновременно «Агроэкспресс» открывает новые возможности для китайских экспортеров, поставляющих свою продукцию на российский рынок в режиме обратной загрузки», — сказал он.
Генеральный директор «РЖД Логистика» Вячеслав Валентик подчеркнул, что данное соглашение дает дополнительный импульс развитию экспорта российской продукции АПК в Китай — одного из самых перспективных направлений в сфере внешнеторговых отношений с этой страной.
Компании «Славтранс-Сервис» и «Фрейт Вилладж Калуга Север», в свою очередь, создадут на своих площадках необходимую инфраструктуру, организуют терминальные логистические сервисы, обеспечат размещение таможенных постов и подразделений Россельхознадзора для осуществления фитосанитарного и ветеринарного контроля продукции.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области