Газета Заря

Главная КультураПраздники Избирательной системе Российской Федерации — 25 лет

Избирательной системе Российской Федерации — 25 лет

Автор editor

2018 год — юбилейный для российской избирательной системы. Указом  Президента Российской Федерации от 24 сентября 1993 года № 1438  была  сформирована Центральная избирательная комиссия по выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. На местах были созданы избирательные комиссии.

Становление выборной системы явилось для страны событием, на многие годы вперед определившим ее политический статус. Зарождение новой государственности на осколках бывшего СССР подразумевало разделение властей и возможность свободного волеизъявления граждан. И хотя с того времени прошло достаточно времени, оно все еще свежо в памяти Г.Н.Погодиной.
Опыт проведения выборов у Галины Николаевны большой. Она  принимала участие в деятельности избирательной комиссии еще в 1989 году — тогда состоялись выборы народных депутатов СССР. В 1993 году, в ходе выборов в Государственную Думу, она уже возглавила избирательную комиссию участка №181 в Медыни.  Для  проведения выборов в Медынском районе было сформировано 15 избирательных комиссий, две из которых — в городе.
Как вспоминает Г.Н.Погодина, в те годы руководившая отделом статистики районной администрации, комиссии формировались из людей, максимально ответственных. И этот фактор позволял выполнять поставленные задачи. Так, на участке   №181 12 декабря 1993 года работали И.Е.Владимирова, Н.И.Егорова, Н.П.Воробьева, В.И.Кириллов, Г.П.Мурашова, А.А.Печенкин, Н.А.Печенкина, Н.Ю.Смирнова, А.В.Фирсов и А.В.Шуралев.
— Избирательный участок располагался на втором этаже городского Дома культуры, — рассказывает Галина Николаевна. — Явка избирателей была весьма высокой, и, как обычно, наибольшую активность проявляли люди старшего поколения. Избиратели проголосовали за принятие новой Конституции и состав первой Государственной Думы Российской Федерации и Совета Федерации.
Впоследствии Галина Николаевна принимала неоднократное  участие в подготовке и проведении выборов  — вплоть до начала 2000-х годов. Сегодня она находится на заслуженном отыхе, однако по-прежнему активно участвует в общественной жизни нашего города.

Георгий Саркисян.