Газета Заря

Главная ОбществоКраеведение Изучаем родной край

Изучаем родной край

Автор editor

Ученики Передельской средней школы с 5 по 11 класс посетили музей-диораму, который находится в Дзержинском районе, в селе Дворцы, на территории Владимирского скита Калужской Свято-Тихоновой пустыни. 

Музей этот знаменит монументальным полотном-диорамой калужского художника Павла Рыженко. Диорама «Стояние на Угре» представляет собой художественную инсталляцию, состоящую из двух составляющих — переднего плана, выполненного в объеме, и заднего плана, оформленного в виде картины. Она посвящена историческим событиям более чем 500-летней давности.
Диорама позволила погрузиться в ту эпоху, когда решалась судьба Руси — быть ей свободной или нет. Рассматривая полотно, ощущаешь всю мощь русского народа, его несгибаемую силу духа и сплоченность. Создается стойкое впечатление, что ты находишься среди воинов и простого народа, что ты являешься одним из них. Художнику удалось очень точно передать быт, настроение, характеры людей того времени.
В музее, помимо грандиозной диорамы Павла Рыженко, находятся некоторые его работы, небольшая часть археологических находок. Также на территории Владимирского скита мы побывали в Сергиевском храме, расписанном сюжетами, связанными с Великим Стоянием на реке Угре.
После посещения музея-диорамы мы отправились в Историко-архитектурный и природный музей-усадьбу «Полотняный Завод: Усадьба Гончаровых». Здесь понравилось всё: увлекательная и интересная экскурсия, а также красивая усадьба. Мы узнали много интересных фактов о династии Гончаровых, увидели подлинные экспонаты, и, конечно, сам факт того, что там был Пушкин, делает это место особенным.
Экскурсии произвели на меня большое впечатление, и я надеюсь, что вернусь в эти места снова.
Спасибо всем, кто помог сделать этот день таким насыщенным и познавательным: Вере Николаевне Ермачковой, заместителю заведующего отделом образования администрации МР «Медынский район», Татьяне Анатольевне Зориной, директору нашей школы, экскурсоводам музеев, Анатолию Васильевичу Буланову, водителю школьного автобуса.
Анна Дмитриева,
ученица 11 класса