Газета Заря

Главная ОбществоКраеведение Изучаем родной край

Изучаем родной край

Автор editor

В детской городской библиотеке подходит к завершению акция «Изучай родной край».

В течение месяца с литературой краеведческого фонда областной детской библиотеки могли ознакомиться не только читатели — дети, но и краеведы-любители. С помощью компьютера с детьми были проведены слайд-уроки на темы: «Наши предки-славяне», «Чудеса Калужской области», «Знаменитые люди Земли Калужской».

В рамках краеведческого марафона прошло заседание клуба «Юный краевед». Мероприятие проходило в центре краеведения Медынской городской библиотеки,  здесь собран богатейший материал об истории края, событиях, людях и т.д. Тема заседания была посвящена приближающейся дате 200-летия войны 1812 года, событиям на медынской земле.

Для своих читателей библиотекари подготовили информационный краеведческий материал, собранный в папки-дайджесты по периодическим изданиям. Это «След в истории края», «Здесь родины моей начало», «Народные ремесла и промыслы Калужского края».

Был подготовлен исторический час «Женские имена в истории края» для учащихся 7-х классов. МУ «Медынская городская библиотека» подготовило презентацию «Медынь. История градостроительства». Работники библиотеки проведут это мероприятие с учащимися старших классов.

В апреле запланированы встречи с местными умельцами: Н.И.Гореловой, она расскажет о работе с соленым тестом,
и Е.И.Христофоровой, которая поделится секретами  бисероплетения.

Чтобы дети любили и гордились своей землей, они должны знать ее историю, культуру. Литературно-краеведческий марафон дает прекрасную возможность познакомить подрастающее поколение с самыми интересными книгами о Калужском крае. А использование современных технологий положительно влияет на восприятие информации, делает мероприятия зрелищными, интересными и запоминающимися.

Ю.Алтухова.