Газета Заря

Главная ОбществоПамятные даты К юбилею Великой Победы

К юбилею Великой Победы

Автор editor

Дорогая редакция газеты «Заря»!
К вам обращается ученик 5 «А» класса Медынской средней школы Артем Тимофеев. В преддверии празднования 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне я решил рассказать вам про своего прадедушку – участника этой войны Лапина Николая Николаевича. К сожалению, его уже нет в живых. Но это был славный человек.
Лапин Николай Николаевич родился в 1905 году в деревне Мордасово. Его призвали на войну в апреле 1944-го. С тревогой в сердце он оставил жену и ребенка и ушёл защищать Родину. На войне он служил линейным надсмотрщиком, связистом. Прадедушка прошел боевой путь «Беларусь – Польша – Германия». Он ничего не боялся. «При взятии Минска 5 августа 1944 г. во время обстрела он под сильным артиллерийским огнем устранил пять повреждений на линии, тем самым обеспе-чил связь командованию», — так написано в его представлении к медали «За отвагу». 12 мая 1945 прадедушка у завода на северной окраине г.Шландау под огнем противника устранил два повреждения на линии. Благодаря проявленному мужеству и отваге обеспечил работу связи и был награжден орденом «Красная Звезда».
Конечно, защищая Родину, он не думал о наградах, а мечтал о победе.
На память о войне у него осталась серебряная ложка, которую он нашёл в Польше. Прадед вспоминал, что Победу праздновали весело и с удвоенной нормой фронтовых.
Ветераны Великой Отечественной войны — мужественные, стойкие люди. Их отвага, их вера в победу для нас, молодых, является настоящим примером. Пользуясь случаем, через вашу газету я хочу сказать «Спасибо» всем фронтовикам за то, что они подарили нам мирное небо над головой. С наступающим всех юбилеем!