Газета Заря

Главная Образование Качество образования — на новый уровень

Качество образования — на новый уровень

Автор editor

31 августа в городском Доме культуры прошла традиционная августовская конференция педагогических работников. Учителя, воспитатели, работники дополнительного образования района собрались вместе, чтобы подвести итоги прошлого учебного года и определить векторы развития на год предстоящий. В работе большого педсовета принял участие министр образования и науки Калужской области А.С.Аникеев.

Конференцию открыл глава МР «Медынский район» Н.В.Козлов. Приветствуя ее участников, Николай Васильевич отметил, что создание условий для получения качественного воспитания и образования является одной из приоритетных задач местной власти. Убедительным доказательством этого является то, что в последние годы в районе нет очереди в детские сады, выплачивается стипендия отлично успевающим школьникам и медалистам, ведется ремонт зданий. Так, знаменательным событием 2017 года стало открытие после реконструкции Кременской средней школы.
Пленарная часть совещания началась с доклада заведующей отделом образования Е.В.Дударевой. Анализируя результаты прошлого учебного года, она отметила, что профессиональный уровень педагогов, материально-техническое оснащение школ постоянно растут, однако предстоит большая работа по дальнейшему повышению уровня знаний учащихся, освоению новых программ и поиску новых форм и методов.
Сегодня в системе образования района немало творческих и талантливых учителей, и Елена Вячеславовна не без гордости назвала имена тех из них, кто участвовал в различных профессиональных конкурсах и получил признание на всероссийском, региональном и муниципальном уровнях. В торжественной обстановке лучшим педагогам, ветеранам педагогического труда и молодым специалистам были вручены почетные грамоты и благодарности. Музыкальные подарки виновникам торжества приготовили учащиеся Медынской школы искусств и Романовской ОШ.
Августовское совещание — это площадка для профессионального общения, возможность поделиться с коллегами своими наработками. Основная тема большого педсовета получила продолжение в выступлении заместителя директора Медынской СШ И.А.Панковой, которая рассказала о путях повышения качества образования, о том, как работает над этой проблемой коллектив школы. Интересным опытом работы с высокомотивированными учащимися поделился заместитель руководителя Радюкинской ОШ Г.С.Тихонов. Директор Михеевской ОШ Л.Н.Костенникова обратила внимание на проблему инклюзивного образования. Заведующая детским садом «Звездочка» И.М.Мензулова рассказала о том, как можно развивать творческие способности детей, о кружках, действующих в их дошкольном учреждении. Руководитель творческого объединения «Педагогическая мастерская» О.П.Карпова представила интересную презентацию о поддержке молодых специалистов.
В заключение слово взял министр образования и науки Калужской области А.С.Аникеев. В своем выступлении Александр Сергеевич отметил, что, несмотря на происходящие сегодня изменения в образовании, ключевую роль в нем по-прежнему играет учитель. Именно от его профессионализма, способности учиться, анализировать достигнутые результаты и исправлять допущенные ошибки в конечном итоге зависит то, с какими знаниями выйдет выпускник из школы, насколько грамотным специалистом станет в будущем.
Надо сказать, что нынешний диалог руководителей, педагогов и воспитателей получился очень заинтересованным и конструктивным. По результатам работы конференции была принята резолюция, которая станет главным ориентиром развития образования района в новом учебном году.

Елена Шкумат